100-летие Республики Карелия: продолжается модернизация тепличных комплексов по выращиванию сеянцев сосны и ели

Поручение о модернизации тепличных комплексов по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой  было дано членами Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, возглавляемой Секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. В 2019 году в тепличный комплекс «Вилга»  поступили две новые поливочные рампы. В этом году пройдёт закупка еще трех поливочных рамп и будет приобретена автоматизированная система климат-контроля и управления оборудованием для проветривания в теплицах.

Закупка нового оборудования происходит за счет средств федерального бюджета, выделенного Республике Карелия в рамках участия в проекте «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Новые поливочные рампы уже установлены в теплицах комплекса «Вилга». В ближайшее время их начнут использовать для равномерного полива и внесения удобрений сеянцев сосны и ели. На закупку оборудования ушло 3,7 млн руб.

Старые рампы уже не справлялись со своими задачами, выходили из строя дозаторы, которые так необходимы для равномерного распределения удобрений, а их ремонт усложнялся – трудно было найти необходимые детали.

В течение  весеннее-летнего  сезона рампы помогут быстрому и качественному росту молодых сосен и елей. После этого сеянцы переместят на поля доращивания.  

На этом модернизация устаревшего оборудования не закончится. В планах Минприроды в этом году приобрести новые поливочные рампы для полей доращивания, а теплицы оснастить автоматизированной системой с климат-контролем и управлением оборудованием для проветривания.

На эти цели выделено более 8 млн рублей. Закупка состоится в ближайшее время.

- Модернизация тепличного комплекса – это важная задача, реализации которой, несомненно, отразится на развитии лесного хозяйства в Карелии. Каждый год мы наращиваем объемы лесовосстановления, поэтому сейчас активно занимаемся увеличением производительности питомников. Новое оборудование позволит улучшить качество и количество выращиваемого посадочного материала, - отметил министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин.
Вверх