В Карелии разрешена торговля стройматериалами и садово-огородными товарами

Также на территории республики возобновляется работа автошкол. Все это допускается при соблюдении социального дистанцирования и противоэпидемиологических мер.

Сегодня Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал распоряжение, которым вводится разрешение на работу в Республике Карелия магазинов, торгующих строительными материалами, садово-огородной техникой и инвентарем, имеющих отдельный вход с улицы, при условии единовременного нахождения не более 1 посетителя на 50 кв. м. Вход и нахождение на объектах будут разрешены только в масках.

Нормы социального дистанцирования определены и для объектов розничной торговли продуктами, товарами первой необходимости, аптек, пунктов связи. В этих случаях на одного посетителя отведены 30 кв.м (в торговых объектах, площадь которых свыше 200 кв. м.) и 20 кв. м, если площадь магазина менее 200 кв. м. При скоплении очереди в кассовой зоне руководство магазина должно организовать для посетителей ожидание с соблюдением принципа социального дистанцирования 4 метра.  Для входной зоны - ожидание на улице также 4 метра. Для этих объектов, за исключением работающих круглосуточно, распоряжением Главы рекомендовано установить время работы с 7.00 до 00.00.

 На территории республики разрешается работа организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся подготовкой водителей, при условии, что теоретические занятия проводится в дистанционной форме, практические занятия – при нахождении в салоне не более 2 лиц в масках с обязательной дезинфекцией транспортных средств.

В соответствии с документом,  к «чистым» территориям прибавились еще два района – Пудожский и Беломорский. Таким образом, в этих, а также  Муезерском, Калевальском, Суоярвском районах, разрешается работа всех магазинов площадью до 200 кв. м, а также торгующих строительными материалами, садово-огородной техникой и инвентарем (при условии наличия отдельного входа с улицы, а также единовременного нахождения не более 1 посетителя на 50 кв. м), косметических и массажных салонов, парикмахерских, бань.

Кроме того, в указанных районах разрешается работа организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся дополнительным образованием, при условии проведения тренингов и курсов в дистанционной форме либо индивидуальных занятий при нахождении в помещении не более 2 человек в масках с обязательной дезинфекцией помещения.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в прикрепленном файле или в разделе «Документы».

241-р.doc
doc, 68 КБ
Вверх