Пройти «Цифровой ликбез» теперь можно и в МФЦ Республики Карелия

Видеоролики Всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» демонстрируют  в филиалах Многофункционального центра Республики Карелия. Проект «Цифровой ликбез» создан в помощь школьникам, педагогам и родителям для развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет, формирования базовых компетенций цифровой экономики и реализуется АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.

Теперь жители Петрозаводска, Костомукши, Сегежи, Олонца и Кондопоги могут провести время ожидания в офисах МФЦ Республики Карелия с пользой – благодаря видеороликам Проекта посетители смогут не только узнать о безопасном поведении в сети Интернет, но и развить навыки цифровой грамотности в доступном интерактивном формате.

Материалы подготовили крупнейшие ИТ-компании страны: VK, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», «Почта России», «Лаборатория Касперского».

В них доступно рассказано о способах аутентификации, культуре работы с данными, краже аккаунтов, что такое цифровой след и цифровой шум и чем опасны фишинговые ссылки.

В каталоге Проекта находятся видеоролики для детей и взрослых, освещающие многие другие аспекты цифровой грамотности – авторские права в сети Интернет, покупки в сети  Интернет, телефонное мошенничество, электронные деньги и многое другое.

Приглашаем на сайт Проекта «Цифровой ликбез», где собран целый архив видео о цифровой безопасности