В Год семьи для жителей Карелии провели образовательный интенсив «Мы родители»

Участники проекта смогли не только получить новые знания, но и обменятся опытом с другими молодыми родителями, поддержать друг друга в новой роли.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Участникам – парам с детьми и тем, кто только готовится стать родителями – эксперты рассказали, как нужно ухаживать за новорожденными, о грудном вскармливании, роли отца в воспитании детей. Как правильно взаимодействовать с малышом – не только для его физиологического развития, но и в эмоциональном плане. Самое важное – создавать благоприятные условия для роста и развития ребенка, в то же время сами родители должны чувствовать себя подготовленными к своим обязанностям, защищенными и уверенными в своих силах.

– Интенсив помог родителям напитаться полезными знаниями и развить навыки, которые им точно пригодятся в обычной жизни. Наш проект про то, как лучше понять своего ребенка и его потребности. А совместное участие обоих родителей помогает им лучше настроиться друг на друга и разделить ответственность за малыша, – говорит руководитель проекта «Мы родители» Ольга Бец.

На протяжении двух недель в Петрозаводске более 30 участников посетили 16 профильных занятий.

– Мы с супругом вместе принимали участие в проекте, потому что хотим стать осознанными современными родителями и получить больше уверенности в своих дальнейших действиях. У нас было много тревог, переживаний, курсы помогли их снять. Я очень рада ценным знаниям, которые мы получили, это помогает почувствовать себя готовым к будущему родительству, – поделилась участница интенсива Софья.

Напомним, 2024 год по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина объявлен Годом семьи. Это признание важности и ценности крепких семей, сохранения и передачи традиций, знак уважения к многодетным и приемным родителям, семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, всем семьям России.