В Костомукше назвали имена победителей XXVIII Республиканского конкурса «Учитель года Карелии 2024»

По инициативе Главы Карелии Артура Парфенчикова победитель и лауреаты награждены денежными сертификатами.

Конкурс профессионального мастерства проходил в течение трёх дней. По результатам испытаний были определены 8 финалистов, которые отправились в Костомукшу для участия в заключительном испытании и церемонии подведения итогов.

В этом году финал проходил в двух городах республики посредством телемоста. Участники, которым не удалось дойти до финала, находились на торжественной церемонии в Петрозаводске.

В актовом зале Гимназии Костомукши финалистов и участников поприветствовал Министр образования и спорта Карелии Роман Голубев:

- Я понимаю, насколько волнительны сегодня ожидания, и я благодарю вас за то, что вы нашли в себе силы, время рассказать о себе и представить педагогическое сообщество вашего района. Спасибо вам за смелость!

Абсолютным победителем конкурса стала Ольга Осипова, учитель английского языка Лицея №1 Петрозаводска. Педагог получила сертификаты на денежную премию Главы Республики Карелия в размере 100 тысяч рублей и на ремонт и приобретение оборудования в свой учебный кабинет в размере 500 тысяч рублей.

- Услышав своё имя, я испытала искреннюю радость, но в то же время я понимаю, какая на мне ответственность, ведь я представляю уже не себя и не Лицей №1, а целый регион. Но я обещаю, что я представлю республику достойно на Всероссийском конкурсе, - поделилась впечатлениями Ольга Осипова.

Лауреатами и обладателями сертификатов на денежную премию Главы в размере 50 тысяч рублей стали:

- в номинации «Учитель» - Елена Субботина, учитель физической культуры школы Кемской №1;

- в номинации «Классный руководитель» - Марина Гатаулина, классный руководитель в Эссойльской школе;

- в номинации «Учитель родного языка» - Анастасия Евтушенко, учитель вепсского языка Шелтозерской школы;

- в номинации «Дебют» - Елизавета Шиманская, учитель начальных классов Рабочеостровской школы.

Теперь абсолютный победитель и победитель в номинации «Учитель родного языка» представят республику на Всероссийских этапах конкурса.