Карельские кадеты простились со знаменем Корпуса

Торжественная церемония, посвященная завершению учебного года и прощанию со знаменем выпускников Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского, прошла в Петрозаводске. В этом году восьмой выпуск кадетов Корпуса преклонил колено перед стягом учебного заведения.

Среди гостей церемонии - заместитель Главы Республики Карелия по вопросам общественной безопасности Александр Пшеницын, начальник отдела Росгвардии по Республике Карелия Николай Путилин, представители министерств и ведомств, ветераны вооруженных сил и силовых структур России, представители общественных организаций, Карельской епархии - все те, кто на протяжении десятилетий был и остается рядом с Корпусом.

Сегодня кадеты – неотъемлемая часть жизни города, активные участники акций, торжественных мероприятий, парадов и конкурсов. Во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины, беззаветной любви и преданности родине. 36 выпускников 2019 года являются обладателями малиновых беретов Республиканского Марш-броска «Никто, только мы!», постоянными участниками парадов Победы в Петрозаводске, призерами спортивных соревнований.

Кульминационный и самый трогательный момент праздника: твердо чеканя шаг, выпускники простились со знаменем Кадетского корпуса. Именно с ним еще несколько лет назад они принимали присягу.

- На пороге самостоятельной жизни, перед лицом своих наставников и старших товарищей, родителей и учителей, торжественно клянемся: помнить о тех, кто нас учил и с кем мы учились, всю жизнь; быть всегда честными и принципиальными, требовательными и справедливыми; высоко нести звание кадета, беречь честь, никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно пополнять свои знания, помнить о мудрых заветах Александра Невского, и дальше жить под девизом «Вера! Отечество! Честь!», - произнесли кадеты слова клятвы.