В Доме дружбы народов Республики Карелия презентовали книгу «Мы ещё живы» о судьбах бывших малолетних узников финских концлагерей

Издание выпущено в рамках проекта Карельского ресурсного Центра общественных организаций «Межнациональные отношения в современном мире: новые вызовы – пути решения» при поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия.

Презентацию провел Юрий Шлейкин, соавтор и редактор издания. Перед зрителями выступила автор-составитель книги Клавдия Нюппиева.

Создатели рассказали историю появления сборника и его названия, а также о том, какие материалы вошли в книгу. Центральная ее часть посвящена воспоминаниям и историям семей из Карелии и Ленинградской области, насильно размещенных в финских лагерях.

Клавдия Нюппиева сама была малолетней узницей концлагеря. Впоследствии она долгое время являлась руководителем карельского союза «малолетних узников». Участники презентации бурными аплодисментами приветствовали присутствующих членов союза.

– «Карельский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей»  представляет собой оплот стойкости и мужества, пример патриотизма и любви к Родине. Наша задача – поддержать и помочь людям, пережившим в своей жизни столь трагический этап, передать свои знания, историю и память об этом как можно большему количеству слушателей, – обратился к участникам мероприятия министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселев.