Бюджет Карелии на ближайшие три года планируется бездефицитным

На заседании Правительства Карелии, которое провел сегодня Глава республики Артур Парфенчиков, рассмотрены основные характеристики проекта регионального бюджета на ближайшие три года. Также утвержден отчет об исполнении бюджета за первое полугодие.

При формировании основных характеристик проекта бюджета на 2020-2022 годы приоритет отдавался финансовому обеспечению реализации указов Президента РФ и уровня оплаты труда работников бюджетной сферы, а также реализации проектов в рамках федеральной программы развития Карелии до 2020 года.

В основу прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов заложены показатели базового варианта проекта прогноза социально-экономического развития региона на ближайшие три года. Кроме того, использовались данные прогнозов органов власти, бюджетное и налоговое законодательство.

По информации и.о. Министра финансов республики Александра Грищенкова, на три года предусмотрено утверждение сбалансированного бездефицитного бюджета.

Основными доходными источниками остаются три налога. По прогнозам Минфина, налог на прибыль организаций планируется получить в размере 11 млрд 84 млн рублей с ростом к уровню текущего года 5%. Также на 5% должно увеличиться поступление налога на доходы физических лиц - он вырастет до 9,8 млрд рублей. На 2020 год заложен рост в 1,8 раза зачислений в бюджет от уплаты акцизов на нефтепродукты – сумма составит 3,6 млрд рублей.  

С небольшим снижением к уровню текущего года спрогнозирован налог на имущество организаций. Неналоговые доходы определены в сумме 1,3 млрд рублей.

Как сообщил Александр Грищенков, в 2021 и 2022 годах запланирован дальнейший рост поступления налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет – на 7% и 3%.

Что касается дотаций из федерального бюджета, то в 2020 году они предполагаются на уровне текущего года - 8,1 млрд рублей. Эта цифра изменится после того, как на федеральном уровне завершится работа по формированию главного финансового документа страны. 

Расходы бюджета с учетом прогноза поступления доходов на 2020 год запланированы в сумме 51,2 млрд рублей. Госдолг в среднесрочном периоде планируется сократить в абсолютном объеме, а также снизить его уровень до 56,3%.

Докладывая об исполнении бюджета республики за первое полугодие 2019 года, Александр Грищенков сообщил о позитивной динамике поступления доходов. За январь – июнь бюджет пополнился на 22,4 млрд рублей, в том числе 13,7 млрд рублей – это налоговые и неналоговые доходы. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года они выросли на 1,7 млрд рублей или 14,7%. Наиболее существенно – на 30,6 % - увеличились поступления налога на прибыль организаций. На 19,8% возросли доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты и на 8% - налог на доходы физических лиц.  

Расходы бюджета в первом полугодии - 19,5 млрд рублей, профицит - 2,8 млрд рублей. Объем госдолга по сравнению с началом года сокращен на 4,5 млрд  рублей (или на 21,9 %) и составил 16,1 млрд рублей.

Представленные на заседании Правительства Минфином Карелии основные характеристики проекта республиканского бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов приняты за основу. Также утвержден отчет об исполнении бюджета за I полугодие 2019 года, который будет направлен в Законодательное Собрание Республики Карелия и Контрольно-счетную палату.

 

Вверх