Карелия приняла участие в этнокультурном фестивале «Россия – созвучие культур»

В городе Всеволожске состоялся VI Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия - созвучие культур», направленный на возрождение, сохранение и развитие наследия народов России, укрепление духовного единства жителей Северо-Запада России.

В фестивале приняли участие делегации из республик Карелия и Коми, Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Мурманской, Вологодской областей, Санкт-Петербурга. 

Карелию на фестивале представили мастера-ремесленники из Петрозаводска, Чалны и Пряжи, солисты образцового детского коллектива художественного творчества Республики Карелия Vesläžed («Веселые») (г. Петрозаводск), сотрудники Издательства «Периодика» и Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

В «Карельском подворье» были организованы мастер-классы по ткачеству и элементам карельского народного костюма, выставка книг на карельском, вепсском и финском языках, выпущенных Издательством «Периодика». Приглашали гостей в подворье песнями на карельском языке и игрой на гармошке.

В 2019 году фестиваль посвящен существующим у разных народов России традициям здорового образа жизни, которые регионы представили гостям фестиваля на конкурсе презентаций. Республика Карелия представила национальный вид спорта - карельские городки kyykkä.

Солисты детского коллектива Vesläžed («Веселые») приняли участие в гала-концерте фестиваля, исполнив карельские частушки и переплясы.

В рамках фестиваля были также организованы ремесленные ряды, где, в том числе, можно было приобрести изделия карельских мастеров.

За большой вклад в дело сохранения и развития традиционной народной культуры и активное участие в работе Этнокультурного фестиваля «Россия – созвучие культур» Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия было отмечено Дипломом Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. 

В 2020 году VII Этнокультурный фестиваль Ленинградской области «Россия – созвучие культур» состоится в городе Тихвине.

 

Вверх