На форуме «Диалог бизнеса и власти» обсудили актуальные вопросы рынка труда и образовательной системы

Решено проработать вопрос по долгосрочному прогнозированию кадровой потребности экономики республики с учетом планов развития предприятий в контексте отраслевого и территориального развития России до 2030 года.

На круглом столе, организованном Управлением труда и занятости Республики Карелия, состоялся диалог между работодателями, образовательными организациями в обеспечении кадровой потребности региона. В мероприятии приняли участие представители таких крупнейших работодателей, как филиал АО «АЭМ – технологии» «Петрозаводскмаш», ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», предприниматели, а также представители служб занятости из других регионов, финская делегация. 

Как отметила Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, ежегодно в службу занятости региона поступает более 30 тыс. вакансий. При этом одномоментно имеется в среднем 4-5 тыс. вакансий. Елена Фролова сказала:

- Эффективным инструментом в решении проблемы дефицита кадров, создания рабочих мест и оперативного перераспределения трудовых ресурсов является профобучение и дополнительное профобразование незанятых граждан на основе  краткосрочного прогноза потребности в кадрах. Его формируют опросным методом работодателей.

На сегодняшний день в республике требуются специалисты с высшим образованием в сфере медицины, образования, высока потребность в квалифицированных специалистах рабочего звена. Во втором полугодии этого года по заявкам работодателей в регионе планируется организовать обучение по профессиям «повар» и «продавец» (заявка ООО «Холдинг «Лотос»), «вязальщик схемных жгутов, шнуров, кабелей» (ООО «АЕК»), «электромонтер по эксплуатации распределительных сетей» (АО «Прионежская сетевая компания»), «слесарь-ремонтник» (заявка «Теком»). Комплектуются группы «проводник на железнодорожном транспорте» и другие.

Елена Фролова обозначила актуальность вопроса повышения производительности труда, в том числе в рамках участия региона в нацпроекте:

-  Этот процесс будет связан с повышением производительности труда через обучение эффективным моделям организации производства руководителей и менеджерского состава предприятий, внедрение принципов бережливого производства, переобучение и повышение квалификации основного персонала. Важным аспектом станет трансформация и модернизация службы занятости населения, которая должна стать кадровым центром, эффективной государственной структурой по подбору персонала с проактивный подходом, комплексной оценки персонала, предоставлением всего спектра рекрутинговых услуг. В связи с этим прорабатывается вопрос о вхождении республики в нацпроекты «Производительность труда» и «Кадры для цифровой экономики».

Как отметили в своих выступлениях представители работодателей, для реального сектора экономики на сегодняшний день важен подбор кадров уже на стадии профориентационной работы со школьниками и студентами. Эти практики широко применяются и в филиале АО «АЭМ – технологии» «Петрозаводскмаш», и в ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР». Исполняющая обязанности Первого заместителя Министра образования Карелии Наталья Кармазина сообщила, что образовательные учреждения региона перестраивают свои ориентиры на профессии, востребованные на рынке труда. Важным инструментом такого взаимодействия является Совет работодателей, созданный при автотранспортном техникуме по поручению Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

О работе Совета, его инициативах рассказала директор техникума Ирина Кувшинова. Специалисты предприятий и организаций принимают активное участие в работе Государственных экзаменационных комиссий, входят в состав жюри конкурсов профессионального мастерства, проводят экспертизу образовательных программ, предоставляют лаборатории и помещения для теоретической и практической подготовки обучающихся.

Исполнительный директор Торговой палаты г. Йоэнсуу Матти Вуоярви отметил, что для Финляндии так же актуален подобный круг вопросов, завязанный на тесном взаимодействии между работодателями и образовательными учреждениями в соответствии с требованиями экономики.

По результатам круглого стола было решено вести дальнейшую совместную работу по решению вопросов рынка труда. Будет проработан вопрос по долгосрочному прогнозированию кадровой потребности экономики республики с учетом планов развития предприятий в контексте отраслевого и территориального развития России до 2030 года. Будет продолжена работа по развитию системы независимой оценки квалификации. В этом году в регионе состоялся демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия». Студенты автотранспортного техникума, обучающиеся по направлению «Машиностроение», специальность «Сварочное производство», проходили государственную итоговую аттестацию в филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш». Также будет детально отработано предложение финских коллег - подготовка кадров, в том числе из категории беззаботных граждан, для организации сервиса финских туристов Северного Приладожья в рамках международного сотрудничества. Уже в декабре этот вопрос решено предметно обсудить на новой встрече.

Вверх