Нацпроекты: утверждена региональная программа «Повышение качества водоснабжения на территории Республики Карелия на 2019-2024 годы»

С целью реализации на территории республики федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» распоряжением Правительства РК утверждена региональная программа «Повышение качества водоснабжения на территории Республики Карелия на 2019-2024 годы».

С 2019 по 2024 годы в рамках программы будут привлечены средства в размере 1 млрд 314 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета 1 300 млн руб.

Реализация программных мероприятий позволит повысить долю населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой, с 75% (в настоящее время) до 84,8%.

До конца 2020 года планируется строительство водопроводной очистной станции в городе Сортавала по переулку Фабричный производительностью 8500 м3/сут. Стоимость строительства – 153,5 млн рублей, проектная документация подготовлена и прошла госэкспертизу.

Кроме того, в рамках проекта «Чистая вода»  планируется строительство водопроводных очистных сооружений в Кеми, Пудоже, Сегеже – сейчас по объектам разрабатывается проектно-сметная документация. Реконструкция водоочистных, расположенных на улицах Пушкинская и Щуркина, в Беломорске, строительство водозабора, водопроводных сетей и очистных  в Суоярви. На разработку проектно-сметной документации для строительства и реконструкции указанных объектов Правительство Карелии выделило органам местного самоуправления субсидии.

Вверх