Одобрены основные параметры прогноза социально-экономического развития Карелии на 2020 год

Члены Правительства утвердили базовый вариант прогноза, который будет предложен для использования региональному Министерству финансов при формировании доходной части бюджета на этот год.

Вместе с тем будет рассматриваться вариант увеличения показателей в связи с разработкой  нескольких программ развития региона совместно с федеральным центром, Минэкономразвития России. Это комплексный план социально-экономического развития Республики Карелия, концепция развития и сохранения Соловецкого архипелага, куда вошли территории Карелии, исторически связанные с ним, разработка которой ведется по поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева, а также Государственная программа Российской Федерации развития Арктической зоны. Важным фактором для региона является и продолжение стимулирования малого бизнеса, реализация в Карелии нацпроектов. 

Основные параметры прогноза представил Министр экономического развития и промышленности Павел Буренков. Как отметил докладчик, основные прогнозные показатели подтверждаются планами работы предприятий, заключенными соглашениями и их предварительными обсуждениями на бюджетной комиссии. По оценкам, валовой региональный продукт в 2019 году составит 285 млрд руб., что в сопоставимых ценах на 0,5% выше уровня 2018 года. Исходя из влияния внешних и внутренних факторов, среднегодовые темпы роста республиканской экономики в 2020-2022 годах по базовому варианту прогнозируются на уровне 101-102 %.

Одним из важнейших условий  развития экономики министр назвал рост инвестиций в основной капитал:

- Сегодня мы должны создать более выгодные условия для инвесторов, чем в других регионах. Для этого Правительством активно ведется разработка мер поддержки предпринимателей. В прошедшем году объем инвестиций в основной капитал составил 41,2 млрд рублей. В первом полугодии этого года инвестиции выросли на 10 %. Основной вклад в это внесли предприятия малого бизнеса. Впервые в истории инвествложения в малом бизнесе увеличились в 1,5 раза, превысив 5 млрд рублей. Его доля в общем объеме инвестиций превысила 30%. 

Как сообщил Павел Буренков, по действующим инвестсоглашениям планируется привлечь более 15 млрд инвестиций, создать более 800 рабочих мест. Рост инвестиций достигнет 50 млрд рублей. Это будут как крупные проекты в области лесопромышленного комплекса, горнодобывающей промышленности, так и инвестиции в малый бизнес. Основной объем вложений сформируют крупные инвестиционные проекты, часть из которых вошла в ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». 

- Получение инвестиций позволило уже создать более 200 рабочих мест, - сказал министр. - По итогам года мы планируем увеличение налоговых платежей. Создание понятных условий для ведения бизнеса, вовлечение их в реализацию инвестпроектов на долгосрочную перспективу позволяет формировать партнерство власти и бизнеса. Будет продолжена работа по созданию промышленных парков, территорий опережающего развития, создание особой экономической зоны. В целом, предлагая базовый вариант прогноза, мы считаем, что прогнозные показатели могут быть увеличены за счет реализации национальных проектов, федеральных программ.

Подводя итоги обсуждения прогноза, Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков подчеркнул:

- У нас есть ряд задач, которые мы должны решить в ближайшее время: создать комплексную программу развития Карелии в плане инфраструктуры. Есть поручение председателя Правительства России Д.А.Медведева по разработке концепции развития Беломорского и Кемского районов. Это серьезные бюджетные инвестиции, которые могут повести за собой инвестиции частные. В ближайшее время мы должны насытить концепцию конкретными мероприятиями – дороги, порты, станции, объекты жилищно- коммунального хозяйства. Разрабатывается программа развития арктической зоны. Ее мы тоже должны учесть в плане нашего дальнейшего развития.

Вверх