В этом году в Карелии планируется поддержать предпринимательскую инициативу не менее 320 безработных

Об этом на одном из круглых столов в рамках Форума «Диалог бизнеса и власти» сообщила в своем выступлении заместитель начальника отдела Управления труда и занятости Республики Карелия Наталья Савенкова. На эти цели из бюджета региона выделены финансовые средства в размере более 50 млн. руб. В 2018 году эта сумма составила более 29 млн. руб, что почти в 4 раза больше, чем в 2017 году.

Как отметила докладчик, службой занятости населения выполняется важнейшая роль выявления активных граждан для предоставления стартапа, организации бизнеса «с нуля»:

- Населенные пункты Карелии крайне дифференцированы по уровню безработицы и условиям обеспечения занятости. В ряде северных территорий и лесных поселках ощущается острая нехватка рабочих мест. В 2018 году Правительством была сделана ставка на стимулирование предпринимательской инициативы граждан как фактор, способствующий снижению уровня безработицы, легализации теневой занятости, перспективному развитию экономики региона.

В 2018 году размеры финансовой помощи на организацию собственного дела были увеличены и составляли от 58,8 тыс. рублей до 150 тыс. рублей. В прошлом году 401 безработный гражданин открыл свое дело, из них 108 жителей региона проживают в монопрофильных городах и поселках. В качестве вида деятельности граждане выбирают предоставление услуг населению: парикмахерских, салонов красоты; ремонта и пошива одежды; ремонта бытовой техники и автотранспорта; юридические и бухгалтерские услуги; образовательные услуги; фотоуслуги, а также строительство, транспортные услуги; производство сельскохозяйственной продукции.

В 2019 году размеры финансовой помощи на создание собственного бизнеса значительно увеличены. Базовый размер увеличен до 100 тыс. руб. До 150 тыс. руб возросла финансовая помощь в приоритетных для региона сферах деятельности: растениеводство, животноводство, рыбоводство, лесоводство, лесозаготовки, обрабатывающее производство (за исключением ремонта и монтажа машин и оборудования), строительство зданий и инженерных сооружений, а также впервые в сфере гостиничного бизнеса и прочих мест для временного проживания, в сфере сбора и заготовки пищевых лесных ресурсов (дикоросов).

В 2019 году впервые безработные граждане предпенсионного возраста и женщины, имеющие несовершеннолетних детей, могут претендовать на 200 тыс. руб. Впервые по 200 тыс. руб смогут получить претенденты, решившие предоставлять услуги по дневному уходу и присмотру за детьми. Сумма единовременной финансовой помощи инвалидам возросла до 200 тыс. руб, а инвалидам, желающим заняться перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, размер помощи увеличен со 150 до 250 тыс. руб.

- Увеличение размера финансовой помощи гражданам рассматривается Правительством Республики Карелия не только как эффективный инструмент поддержки предпринимательской инициативы граждан, но и пример развития социально ориентированной, гражданской ответственности. Самозанятый гражданин на первоначальном этапе берет на себя ответственность в предпринимательстве, а в дальнейшем - в создании новых рабочих мест, в решении вопросов территорий, - подчеркнула Наталья Савенкова.

На сегодняшний день более 300 безработных заключили соглашения на организацию самозанятости, в том числе 25 граждан с инвалидностью и 109 женщин с несовершеннолетними детьми, 28 граждан предпенсионного возраста. 46 граждан открыли собственное дело в приоритетных для экономики региона видах деятельности и получили 150 тыс. руб.

По предварительным оценкам Управления труда и занятости, реализация программы самозанятости позволила дополучить в бюджет за период с 2015 по 2018 годы доходы ежегодно в виде налогов в сумме от 10 до 13 млн. руб.

Предприниматели из числа тех, кто использовал в качестве стартапа финансовую помощь органов службы занятости населения, принимают активное  участие в получении дальнейшей помощи от иных Министерств и ведомств.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, подводя итоги Форума, подчеркнул:

- Мы должны поддерживать инициативы жителей. Некоторые очень быстро проходят путь от безработного до успешного предпринимателя. Это пример для очень многих. Надо помогать таким людям, слышать просьбы таких предпринимателей. В этом направлении очень важна социальная активность граждан.