Пожарным и спасателям Карелии торжественно вручили новую технику

Парк ПЧ-78 по охране села Деревянного пополнился пожарной автоцистерной. На вооружение Карельской республиканской поисково-спасательной службы переданы вездеход, катер и аэролодка. Карельских спасателей поблагодарил за службу Артур Парфенчиков.

27 августа на празднике в честь Дня Республики Карелия в с. Деревянном состоялась церемония вручения пожарно-спасательной техники. Ключи от нее передали руководителям подразделений, подведомственных Госкомитету Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения. Новую автоцистерну А-40 получила пожарная часть № 78 по охране с. Деревянного. Автомобиль укомплектован и готов к работе. Помимо этого, пополнился новой техникой парк Карельской республиканской поисково-спасательной службы. На вооружение КРПСС  поступили вездеход, катер и аэролодка.

В торжественном мероприятии принял участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

- В прошлом году погода нам преподнесла сюрпризы. Мы извлекли из этого урок, пересмотрели вопросы оснащения спецслужб, их подготовку. Серьезные меры были приняты на федеральном уровне. Были выделены дополнительные средства, в том числе и из регионального бюджета. И в течение последнего года мы регулярно обновляли технику, - отметил Артур Парфенчиков. - Сегодня  вокруг Петрозаводска много строят. В прошлом году мы построили 330 тысяч квадратных метров жилья, а будет еще больше. Это все необходимо охранять. А  чтобы те, кто стоит на страже безопасности, качественно выполняли свои задачи, нужно обеспечивать их техникой, хорошей формой и зарплатой, - добавил Глава республики.

Отметим, что в этом году республиканским пожарным частям передано уже семь современных автоцистерн. Всего же за последние пять лет карельские подразделения, выполняющие задачи по защите населенных пунктов от огня, получили 29 пожарных автомобилей.

Также новое оборудование в праздничный день вручили добровольным пожарным формированиям, созданным в удаленных сельских поселениях. Шесть мобильных постов пожаротушения получили добровольцы п. Вирандозеро (Беломорский район), п. Пенинги (Муезерский район), с. Михайловского (Олонецкий район), п. Импилахти (Питкярантский район), п. Красноборского (Пудожский район) и п. Идель (Сегежский район). Автоприцепы, укомплектованные мотопомпами и другим оборудованием, передал представителям местных администраций председатель Карельского республиканского отделения ВДПО Александр Попов. Мобильные посты были приобретены некоммерческой организацией в рамках проекта «Одним желанием пожар не потушить, время действовать!», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Добавим, что сегодня в рамках торжественного мероприятия председатель Государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков вручил одному из огнеборцев высокую награду. Почетным званием «Заслуженный работник пожарной охраны Республики Карелия» отмечен ведущий специалист отдела организации пожаротушения и аварийно-спасательных формирований Государственного комитета Игорь Ильин.  

Вверх