В Карелии обсуждают перспективы социально-экономического развития приграничных регионов

26 сентября в Карелии  открылась VI Международная научно-практическая конференция «Перспективы социально-экономического развития приграничных регионов».

В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступил заместитель Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Виктор Свирский. Он рассказал участникам конференции о реализации федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», которая направлена на развитие инфраструктуры региона, всех секторов экономики и повышение качества жизни граждан.

– В настоящее время республика участвует в реализации национальных проектов и совместно с федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации ведет активную работу по подготовке Индивидуальной программы социально-экономического развития Карелии, которая будет утверждаться Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым, – сказал Виктор Свирский.

Дискуссии на круглых столах, которые пройдут 27 сентября, будут посвящены вопросам туризма на приграничных территориях, формированию новых эколого-культурных норм повседневности, а также 25-летию побратимских связей Петрозаводска с финским городом Йоэнсуу.

Напомним, что конференция является традиционной сложившейся площадкой для обсуждения теоретических и практических аспектов развития приграничных территорий. Основные цели мероприятия – это мультидисциплинарная интеграция специалистов, работающих в области изучения проблем и перспектив развития приграничных регионов, обмен опытом в области изучения и решения возникающих в связи с этим экономических, социальных, экологических, политологических, культурологических и образовательных задач. К участию в конференции приглашены российские и иностранные ученые, преподаватели, аспиранты, работники органов государственной и муниципальной власти, предприниматели, представители общественных организаций.

 

Вверх