В ПетрГУ проходит Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 75-летию освобождения Карелии от финской оккупации

Участники конференции - известные ученые, историки, исследователи, краеведы, поисковики, ветераны войны, участники поисковых отрядов,  школьники, студенты, работники музеев и архивов – все те, кто занимается военной проблематикой.

Инициаторами и организаторами конференции «Петрозаводск – город воинской славы: военный форпост России на Европейском Севере» выступают Институт истории, политических и социальных наук ПетрГУ и Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Карелия.

 «На конференции представлены очень интересные доклады, охватывающие историю Петрозаводска со времен основания до сегодняшнего дня. Главное внимание уделяется военным страницам истории города Петрозаводска и Республики Карелия. Главное, не забывать, что Петрозаводск имеет славную военную историю и статус города воинской славы», - отметил директор Института истории, Политических и социальных наук Сергей Веригин.

По его словам, конференция неслучайно проходит в стенах университета: преподаватели и сотрудники были мобилизованы и ушли добровольцами в ряды Красной армии, сражались в партизанских отрядах. Сегодня в Петрозаводском государственном университете есть центр военно-патриотической работы. В его стенах продолжается изучение военной истории Петрозаводска и Республики Карелия.

От имени Главы Карелии Артура Парфенчикова участников поприветствовал Министр образования Роман Голубев.  

- Сегодня очень важный период в истории нашей республики. Решением Президента России 2020 год объявлен годом памяти и славы. В следующем году мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Начинать череду этих событий с научной конференции – правильный фундаментальный подход. Несмотря на то, что такие встречи регулярны, каждая из них – новая страница в истории нашей республики. Большой вклад в эту работу сегодня вносят и ветеранские организации, и поисковое движение.  Большое спасибо Петрозаводскому государственному университету за то, что эта тема на повестке, она интересна студентам и школьникам, - сказал министр.  

Первый заместитель председателя Законодательного собрания РК О.Н. Шмаеник  отметила: «30 сентября 1944 года – святая дата, о которой обязан помнить каждый житель республики. Эта дата важна для всей страны. Ведь карельский фронт  обеспечивал стратегический фланг  обороны на севере нашей Родины. Но еще важнее знать героическую историю тех далеких лет, о том, какой ценой досталась свобода Карелии и всей нашей стране. Это десятки тысячи жителей солдат, бойцов карельского фронта, которые сражались буквально за каждый метр родной земли. Это тяжелейший труд самоотверженных тыловиков и тех, кто в послевоенные годы, не щадя себя поднимал из руин нашу малую родину. Та просветительская миссия, которую в том числе несет и сегодняшняя конференция, необходима и молодежи, и людям среднего поколения, и ветеранам – всему нашему современному обществу».

По словам председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Республики Карелия Николая Черненко, одна из задач конференции – историческая: фактами еще раз подтвердить заслуженность Петрозаводском звания города воинской славы. 

На конференции планируется обсудить различные темы: Петрозаводск и Олонецкая губерния в военной истории России в 19 веке; Петрозаводск и Карелия в годы Первой мировой войны, Влияние революции 1917 года и гражданской войны на становление государственности в Карелии, Петрозаводск и Карелия накануне и в период Великой Отечественной войны, Сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание.

Напомним, в 2013 году в ПетрГУ был создан поисковый отряд университета, руководит которым Глеб Ляшенков.  За это время отряд совершил более семи экспедиций,  половина из которых проведена за пределами России. Поисковый отряд ПетрГУ состоит в Общероссийском общественном движении по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». Это крупнейшая в нашей стране организация, занимающаяся полевой и архивной поисковой работой.

В рамках конференции сотрудниками Научной библиотеки ПетрГУ организована выставка книг «75 лет освобождения Петрозаводска от финской оккупации».

Вверх