В Карелии снижается уровень производственного травматизма

О положительной тенденции в регионе сообщило Управление труда и занятости на заключительном в этом году заседании Координационного Совета по охране труда при Правительстве ренспублики. Снижение уровня травматизма на 29% наблюдается в Карелии за последние пять лет, а также сохраняется в течение 9 месяцев этого года. В текущем году травмы получили 143 человека, против 161 травмированного за аналогичный период 2018 года.

Члены Совета - представители органов исполнительной власти, федеральных надзорных органов и работодателей - обсудили итоги работы за этот год и определили планы на 2020 год. Заседание провела Начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова.

В целом в этом году на Совете были рассмотрены вопросы выполнения работодателями республики требований трудового законодательства по созданию здоровых и безопасных условий труда, соблюдения законодательства о труде в отношении работников в возрасте от 14 до 18 лет, финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами и многие другие вопросы.

Заседания Координационного совета прошли с участием работодателей, как нарушивших требования охраны труда, так и имеющих положительный опыт в этой области. На мартовском заседании Совета подробно изучены обстоятельства и причины производственного травматизма в сфере строительства и ЖКХ. Были разработаны Методические рекомендации «Использование приборов для анализа газов в сфере ЖКХ, разработанные организацией «Труд и здоровье» по инициативе Управления труда и занятости. Работодателям рекомендованы конкретные меры по недопущению случаев производственного травматизма, в том числе в сфере ЖКХ. По итогам 9 месяцев 2019 года случаев тяжелого травмирования работников на предприятиях ЖКХ не зафиксировано.

В июне Минздрав Карелии рассказал о реализации нацпроекта «Здравоохранение». Обсуждались профилактические мероприятия по предупреждению профзаболеваемости и профосмотры работников, занятых с вредными и опасными условиями труда и мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ/СПИДа и недопущение дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией. В течение года в семинарских занятиях по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и бесплатном экспресс-тестировании приняли участие более 600 человек, в том числе работники крупнейших предприятий республики: АО «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат», АО «Карельский окатыш», ООО «АЕК», АО «Сегежский ЦБК» и других. Информация о возможности бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию и организации семинарских занятий доведена до более 7000 работодателей республики. Размещено более 70 информационных материалов в социальных сетях и СМИ.

На одном из Советов особое внимание работодателей было обращено на создание системы управления охраной труда, использования Единой информационной системы по охране труда, размещенной на порте Минтруда России, также затрагивались вопросы участия предприятий и организаций республики в концепции Vision zero или «нулевой травматизм». Управление труда и занятости Республики Карелия и ряд предприятий республики присоединились к концепции. Для этого необходимо заполнить соответствующую анкету на сайте концепции: http://visionzero.global/ru/prisoedinaites-k-nam. Подробнее ознакомиться с концепцией можно на сайте: http://visionzero.global/ru.

Фонд социального страхования представил на Совете памятку «Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости», с которой можно ознакомиться по ссылке: https://r10.fss.ru/144676/145870.shtml.

В 2020 году на заседаниях будут обсуждаться вопросы состояния производственного травматизма, профзаболеваемости и итоги финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами. В июне планируется рассмотреть состояние условий труда и профзаболеваемости на предприятиях по добыче камня и камнеобрабатывающей промышленности. В сентябре запланировано знакомство с системой управления охраной труда АО «Сегежский ЦБК», а на ноябрьском Совете решено рассмотреть проведение периодических медосмотров на предприятиях лесной и деревообрабатывающей промышленности.

 

Вверх