Театр кукол Карелии покажет спектакли в Калевале

1 и 2 декабря Театр кукол Карелии покажет спектакли «Муха-цокотуха» и «Федорино горе» на сцене Дома культуры поселка Калевала. Гастроли Театра кукол Карелии проходят в рамках Программы празднования 100-летия Республики Карелия.

Калевальский район издавна был и остается театральным краем: финноязычный любительский театр существовал в Ухте еще в двадцатых-тридцатых годах. Сейчас здесь работают Калевальский народный театр, Любительский театр поселка Боровой «Авось», Детский театр «Родничок» Калевальского районного Дома детского творчества и другие студии. 

Театр кукол Карелии покажет калевальцам два спектакля по сказкам Корнея Чуковского: спектакль «Муха-цокотуха» для детей от трех лет и спектакль «Федорино горе» для детей от пяти лет.

Спектакль «Муха-цокотуха» поставлен в 2014 году и адресован ребятишкам с трех лет, но старшим братьям и сестрам спектакль будет ничуть не менее интересен. Живой вокал, красочные костюмы, оригинальные куклы и стремительно развивающееся действие – все это ожидает маленьких зрителей на мюзикле «Муха-Цокотуха». Режиссер – Петр Васильев. Художник – Алевтина Торик. Композитор – Николай Морозов.

Спектакль «Федорино горе» по сказке К. Чуковского поставлен в 2016 году и будет интересен как старшим дошкольникам, так и младшим и даже средним школьникам. Режиссерский прием спектакля «Федорино горе» – театр в театре.  Способ существования актеров, сценография, костюмы, пластика, музыка – словно подернуты патиной времен немого кино, а главная героиня Федора – старая клоунесса, с которой происходит удивительное преображение. Режиссер – Петр Васильев. Художник – Алевтина Торик.

Вверх