На новогодних праздниках республиканские учреждения культуры предлагают обширную программу мероприятий

Учреждения культуры и искусства Карелии подготовили обширную программу мероприятий, которая поможет весело и увлекательно провести время в выходные дни. Планируется, что приуроченные к праздникам события смогут посетить около 50 тысяч петрозаводчан и гостей города.

В новогодние дни учреждения культуры предлагают поучаствовать как в мероприятиях привычного формата, уже полюбившихся жителям Карелии, так и в новых праздничных программах.

В театрах и концертных учреждениях уже проводятся новогодние театрализованные программы для детей, которые можно посетить вплоть до 12 января.

В Музыкальном театре Республики Карелия можно посмотреть традиционные театральные постановки – балет «Щелкунчик», сказки «Морозко» и «Красавица Насто». Кроме этого для детской аудитории подготовлена новая интерактивная программа у елки «Бал у Снежной королевы». В Национальном театре Карелии к Новому году представили премьеру – новогоднюю сказку для семейного просмотра «Каждый день – вчера, или завтра Новый год». В Театре кукол пройдут тематические программы для разных возрастов: программа от года до трех, премьерный спектакль «Самый большой подарок» для детей от 3 до 7 лет, театрализованная дискотека «Перезагрузка 2020» для детей от 7 лет.

Артистами Карельской государственной филармонии подготовлена детская программа «Новогодний мультконцерт». Это именно то, что может подарить огромную порцию хорошего настроения, ведь мультфильмы любят смотреть и маленькие, и взрослые. Музыку и песни из отечественных мультфильмов и детских фильмов («Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Приключения Маши и Вити» и др.) исполнят оркестр русских народных инструментов «Онего», солисты филармонии и актеры петрозаводских театров.

Для взрослой аудитории республиканскими учреждениями культуры также организованы тематические программы. Новогодние и рождественские концерты и вечера, театральные показы пройдут в республиканских театрах, в Карельской государственной филармонии и ее филиале в г. Кондопоге, в Доме «Кантеле».

В Музыкальном театре 5 января состоится премьера концертной программы «Шедевры на все времена». В новой программе в исполнении солистов театра Эльвины Муллиной, Маргариты Чемдуж, Чингиза Кадырова, Сергея Тужика, Каюма Шодиярова прозвучат самые популярные арии из классических опер, неаполитанские песни, хиты зарубежной эстрады.

Карельская государственная филармония представит несколько новых концертных программ – как с участием артистов филармонии, так и звезд российской и зарубежной сцены.

В праздничные дни всей семьей, а также организованными туристскими группами можно посетить Национальный музей Республики Карелия и Музей изобразительных искусств Республики Карелия. Помимо знакомства с постоянными музейными экспозициями, в музее ИЗО ежедневно будут проходить тематические мастер-классы в различных техниках.

Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия и Гильдия мастеров декоративно-прикладного искусства Республики Карелия приглашают посетить Рождественскую ярмарку в Дом ремесел за подарками к зимним праздникам. На выставке-ярмарке представлены работы ведущих художников, дизайнеров, мастеров  декоративно-прикладного искусства Карелии. Здесь можно приобрести уникальные сувениры из керамики, войлока, живопись, украшения, народные костюмы и головные уборы, открытки, предметы быта и интерьера, посуду, народные куклы. Ярмарка будет работать до 20 января.

С подробной программой праздничных новогодних и рождественских мероприятий, предлагаемых учреждениями культуры республики и Петрозаводска, можно познакомиться на официальном сайте Министерства культуры Республики Карелия: http://mincultrk.ru/presscentr/novosti/novosti_ministerstva/plan_novogodnih_i_rozhdestvenskih_meropriyatij_respublikanskih_uchrezhdenij_kultury_i_iskusstva19/.

 

Вверх