Подведены итоги конкурса «Семейный архив – 2019»

26 декабря в Национальном архиве Республики Карелия состоялось подведение итогов конкурса «Семейный архив2019». На конкурс поступило 24 работы из Петрозаводска, Пудожского, Олонецкого, Кемского, Муезерского, Калевальского, Медвежьегорского районов.

При определении победителей перед членами жюри стояла непростая задача, так как все работы, присланные на конкурс, были интересными и заслуживали внимания. Подводя итоги, жюри учитывало соответствие работы указанной теме, целям и задачам конкурса; использование архивных документов, источников устной истории, документов домашнего архива; логику изложения, грамотность; творческий подход при подготовке работы.

Призовые места распределились следующим образом:

1-е место:

Татьяна Тупина, работа «...И течет та река Времени, растрачиваясь и ныне вечны Предки наши... История моей семьи в истории моей республики», п. Муезерский.

2-е место разделили между собой:

• Ричард Строганов, Юлия Строганова, Герман Строганов, работа «Фронтовые письма Фоминых», г. Петрозаводск.
  • Надежда Васильева, работа «От края Калевалы до Австрии», п. Калевала.
  • Марина Артемова, работа «Великая Отечественная война в семейных архивах», г. Пудож.

3-е место заняли:

• Ольга Галашева, работа «Куда уходят корни...», п. Пиндуши.
  • Валентина Петраш, работа «История страны в судьбе моей мамы Петраш Парасковьи Егоровны», г.Олонец.
  • Наталья Терентьева, Светлана Терентьева, работа «Любовь и война в дневниках нашей бабушки», г. Олонец.

Специальным дипломом жюри поощрены:

• Алевтина Юдина, г. Петрозаводск – за сохранение семейной истории.
  • Тамара Цымбал, г. Петрозаводск – за активную работу по сбору воспоминаний жителей блокадного Ленинграда и находившихся на оккупированных территориях, бывших узников концентрационных лагерей, людей, рожденных до мая 1945 г.
  • Юлия Кононова, п. Калевала – за активную пропаганду семейных ценностей.

Члены жюри выражают благодарность за инициативность, сотрудничество и активную работу учителю, педагогу дополнительного образования, руководителю клуба «Лингва» МКОУ «СОШ № 3 г. Пудожа» Александре Мининой, выступившей и участником конкурса, и научным руководителем трех работ школьников.

В конкурсе принимали участие и совсем юные исследователи. Жюри приняло решение о поощрении дипломами школьников, показавших интерес к изучению истории своей семьи и Родины:

• Ксения Шушунина, работа «Я помню, я горжусь...» (4-й класс, МБОУ «Подужемская СОШ»),
  • Назар Моисеенко, работа «Помним. Гордимся» (6-й класс, МБОУ «Подужемская СОШ»),
  • Анна Бездорожева, работа «Моя родословная по Заонежской линии (деревня Сибово). Процесс урбанизации Карелии на примере моей семьи» (4-й класс, МБОУ «Лицей № 1», г. Петрозаводск),
  • Даниил Марков, работа «Дело мастера боится» (4-й класс, МОУ «Лицей № 1», г. Петрозаводск).

Награждение победителей состоится в январе 2020 года. О дате церемонии будет сообщено дополнительно.

Следующий этап конкурса «Семейный архив» пройдет в 2021 году, однако учащиеся 6–11-х классов образовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций, студенты образовательных организаций высшего образования 1–2-го курсов могут принять участие в конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» уже в следующем году. IX региональный этап конкурса стартует в феврале 2020 года Положение и условия конкурса будут размещены на сайте Национального архива Республики Карелия.