Республиканская конференция по вопросам оказания акушерско-гинекологической помощи состоялась в Петрозаводске

Республиканская конференция по вопросам охраны репродуктивного здоровья, организации и оказания  акушерско-гинекологической помощи состоялась в Петрозаводске на базе медицинского института Петрозаводского государственного университета и Республиканского перинатального центра.

В конференции приняли участие около 120 специалистов, в том числе районные акушеры-гинекологи, профильные клинические ординаторы и  акушерки.

Научная программа была представлена докладами сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и дерматовенерологии медицинского института ПетрГУ, специалистов медицинских организаций Карелии и Санкт-Петербурга и посвящена актуальным вопросам оказания акушерско-гинекологической помощи.

На совместном пленарном заседании врачей акушеров-гинекологов и акушерок подведены предварительные итоги работы акушерско-гинекологической службы республики за 2019 год и итоги годовой  работы Республиканского перинатального центра, а также определены задачи на 2020 год.

В рамках конференции состоялось  заседание расширенной комиссии по снижению материнской и младенческой смертности, где были разобраны редкие случаи акушерской патологии, проводились мастер-классы для акушерок.

Основные вопросы, обсужденные в ходе конференции, - выполнение маршрутизации и клинических протоколов при оказании акушерско-гинекологической помощи, ведение регистра беременных, пренатальный и онкологический скрининг, телекоммуникационное взаимодействие учреждений здравоохранения республики с Республиканским перинатальным центром.

Вверх