Более 1000 контейнеров для сбора ТКО и КГО установил Карельский экологический оператор в этом году

Карельский экологический оператор, входящий в Группу ЭкоЛайн, помогает муниципалитетам в обновлении контейнерного парка для сбора бытовых и крупногабаритных отходов. В текущем году было установлено более 1000 контейнеров для ТКО и 60 бункеров для КГО. Их поставили в Петрозаводске, Беломорске, Кондопоге, Сегежском, Пряжинском, Суоярвском и других городах и районах Республики Карелия.

В 25 муниципальных образованиях впервые налажен системный вывоз отходов. Из-за отсутствия официальных мест накопления отходов жители таких населенных пунктов были вынуждены отвозить мусор в соседние села.  КЭО совместно с местными администрациями определили постоянные места накопления отходов, доступные для проезда спецтехники и разработали оптимальный график их вывоза.

Впервые в этом году в Петрозаводске для крупногабаритных отходов была применена технология сбора в бункеры-накопители. Совместно с администрацией городского округа были определены контейнерные площадки, где фиксируется сверхлимитный объем КГО и регулярные несанкционированные сбросы строительных отходов. Для улучшения ситуации здесь установили 60 бункеров-лодочек, что позволило приступить к цивилизованному сбору крупных отходов и минимизировать размещение мусора на земле. Напомним, что строительные отходы запрещено складывать на обычной контейнерной площадке у дома. Их вывоз нужно самостоятельно заказывать у регионального оператора или организации, имеющей лицензию на транспортирование строительных отходов. Только тогда они не окажутся в лесу, на обочине дороги или у озера, а будут отправлены на официальный полигон.

Карельский экологический оператор и Группа ЭкоЛайн ведет планомерную работу по совершенствованию системы обращения с отходами в Республики Карелия. Налажен онлайн-контроль соблюдения графика вывоза отходов, ведется учет фактического объема их образования, реализуются инфраструктурные проекты по развитию раздельного сбора отходов.