Глава Карелии вручил государственные награды

28 марта в Национальном музее состоялось вручение государственных наград Российской Федерации и Республики Карелия.

В зале Дворянского собрания получили награды представители науки и образования, здравоохранения и промышленности, культуры и спорта.

Свое приветствие Глава республики начал со свежего впечатления от нового завода «Амкодор – Онего»: сегодня руководитель региона посетил бывшую вторую площадку ОТЗ, где идет подготовка к производству лесозаготовительной техники.

− Приятно было увидеть там первых рабочих, наших земляков, уже в униформе. «Амкодор – Онего» начал первую реконструкцию цехов. Перспективы рынка сбыта техники – к 100 миллиардам рублей в год. Минимум на четверть возрастут наши объемы производства, − сказал Артур Парфенчиков.

Руководитель региона заметил, что подобные события происходят в республике только благодаря ее жителям, в том числе участникам торжественной церемонии, лучшим и заслуженным гражданам.

За заслуги в развитии культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Почетной грамотой Президента России награждена директор Музея изобразительных искусств Наталья Вавилова, благодарность Главы государства объявлена директору Национальной библиотеки Марине Никишиной.

Благодарность Президента получил ректор Петрозаводского университета Анатолий Воронин.

− Так устроена жизнь, что мы, руководители, получаем награды за то, где основной вклад внесли наши коллективы. Поэтому я хотел бы с большой гордостью и радостью поблагодарить коллектив Петрозаводского государственного университета, − сказал ректор.

По его словам, ПетрГУ собирается сделать подарок к столетию республики: в конце 2020 года в Петрозаводске, на Древлянке, вуз планирует запустить новый завод микроэлектроники.

Благодарностью Президента страны отмечен известный тренер по каратэ Анатолий Кукшиев. Он подготовил многих инструкторов, тренеров и спортсменов высокой квалификации, среди которых победители первенств России, Европы и мира:

− Эта благодарность принадлежит сотням юношей и девушек, которые избрали сложный вид единоборств, киокушинкай, а также моим добросовестным коллегам.

Многие участники церемонии, отдавшие десятки лет избранному пути, имеют всего одну запись в трудовой книжке. Учитель музыки Пряжинской школы имени Героя Советского Союза Марии Мелентьевой Татьяна Рожкова 55 лет отработала в своей школе. За высокий профессионализм и педагогические достижения она получила звание «Заслуженный учитель Республики Карелия». В качестве ответного слова Татьяна Рожкова исполнила патриотическую песню на русском и гимн Пряжинского района на карельском языке.

Все выступавшие на церемонии благодарили своих коллег, семьи, а награжденная Почетной грамотой республики врач Городской детской поликлиники №1 Петрозаводска Зинаида Родина призналась, что лучшая награда для нее – это улыбка здорового ребенка.

 

Вверх