Карелия примет участие в Китайской Международной торгово-инвестиционной выставке

Программа участия Карелии  в Международной торгово-инвестиционной выставке, которая пройдёт в сентябре этого года в городе Сямэнь, организационные вопросы, перечень проектов и потенциальных участников выставки со стороны предприятий Карелии обсуждались 27 марта на встрече членов карельской делегации  с руководством Управления по выставочной деятельности г. Сямэнь.  Встреча прошла в рамках официального визита в Китай.

«На этой престижной выставке Карелия  планирует представить инвестиционный, промышленный, торгово-экономический, образовательный и культурный потенциал республики. Экспозиция будет представлена на объединённом стенде региона, где предприятия и учреждения республики продемонстрируют лучшие образцы карельской продукции. Мы познакомим посетителей с достижениями в области науки и образования, здравоохранения и обеспечения безопасности жизнеобеспечения. Национальный колорит Карелии представит ансамбль «Кантеле». В дегустационной зоне можно будет ознакомиться с широким ассортиментом продукции карельских производителей: рыбой, икрой, карельским чаем, ягодной продукцией, сиропами и морсами, блюдами карельской кухни», - поделился планами Постоянный  представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев Владимир Тимофеев. 
«Мы рады участию республики в выставке, это почетно для нас и мы надеемся, что презентация Карелии станет ярким событием в истории Международной выставки, вызовет большой интерес у ее участников и гостей», - подчеркнула заместитель начальника Управления по выставочной деятельности Шаоцин Ян.

Сямэньская инвестиционная выставка - это важная платформа для обмена технологиями, укрепления сотрудничества в области переработки древесины, машиностроения, сельского и рыбного хозяйства.

«Ежегодно импорт нашей рыбной продукции составляет порядка 128 тысяч тонн в год. Миллионы предпринимателей из разных стран прибывают на выставку для ведения переговоров и  поиска партнёров для ведения бизнеса», - обратил внимание на приоритеты выставки начальник Управления по выставочной деятельности Ван Цюнвэнь.

Владимир Тимофеев подчеркнул, что все обозначенные направления сотрудничества заслуживают внимания предприятий Карелии:

«Кроме того, бизнесмены республики готовы предложить продукцию дикоросов - это варенья, джемы, морсы, сиропы, чай и сухофрукты, а также лечебный мёд. В рамках туристических обменов можно рассмотреть ваше предложение о реализации проекта по строительству и открытию ресторана китайской кухни в столице Карелии - городе Петрозаводске».

По итогам встречи состоялась церемония подписания Соглашения между Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия и Управлением по выставочной деятельности города Сямынь о предоставлении на льготных условиях выставочной площади в рамках Международной торгово-инвестиционной выставки CIFIT 8– 11 сентября 2019 года.  От Республики Карелия документ подписал  Министр экономического развития и промышленности Павел Буренков, от Управления по выставочной деятельности города Сямынь - Начальник канцелярии Чэнь Си Цзинь.

Вверх