В Карелии стартовал этап Кубка мира по зимнему плаванию

Сегодня на Онежском озере в Петрозаводске дан старт V этапу Кубка мира, Открытому Чемпионату России и 1-му Открытому Чемпионату Карелии по зимнему плаванию.

Соревнования собрали 294 спортсменов из 13 стран: России, Финляндии, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Дании, Австрии, Германии, Франции, США, Казахстана, Монголии и Чили.

Участников соревнований поприветствовали Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Президент международной ассоциации зимнего плавания Мария Коскинен (Финляндия) и главный тренер сборной команды России по зимнему плаванию, тренер сборной команды Республики Карелия по зимнему плаванию Игорь Лукин.

- Зимнее плавание в Карелии имеет давние традиции. Наши спортсмены входят в число сильнейших в мире. Думаю, что для зимнего плавания лучшего места, чем Петрозаводск, чем воды Онего просто не существует в природе! – отметил Артур Парфенчиков.

Руководитель региона выразил надежду, что в дальнейшем спортсмены захотят каждый год приезжать в Карелию на соревнования такого уровня, и популярность этого спорта в республике будет только расти.

Мария Коскинен поблагодарила Главу Карелии Артура Парфенчикова и всех организаторов за подготовку соревнований.

Сегодня спортсмены вышли на старт следующих дистанций: 25 м баттерфляй, 25 м вольный стиль, 100 м брасс, 200 м вольный стиль или брасс.

Одной из первых в холодную воду Онего погрузилась депутат Законодательного Собрания Республики Карелия Анна Лопаткина. Она проплыла 25 м баттерфляем. Также сегодня на старт выйдут заместитель  министра региональной и национальной политики Карелии Григорий Фандеев и начальник управления земельными ресурсами республики Александра Рассыпнова.

Добавим, что соревнования пройдут в 13 возрастных категориях среди сильнейших спортсменов от 15 лет и младше до 80 лет и старше. Они включают в себя дистанции от 25 метров до 200 м, а также командные эстафеты. Соревнования завершатся 30 марта.

Программа соревнований по зимнему плаванию

28 марта:

10:00 - торжественное открытие соревнований, памятник Петру I

10:30 - 25 м баттерфляй – женщины, мужчины

12:00 - 25 м вольный стиль – женщины, мужчины;

14:00 - 100 м брасс – женщины, мужчины;

16:00 - 200 м вольный стиль или 200 м брасс – женщины, мужчины;

19:00 - подведение итогов 1-го дня соревнований, награждение

29 марта:

10:00 - 25 м брасс - женщины, мужчины

12:30 - 50 м вольный стиль – женщины, мужчины;

14:00 - 100 м вольный стиль – женщины, мужчины;

16:00 - подведение итогов 2-го дня соревнований, награждение

30 марта:

10:00 - 50 м брасс - женщины, мужчины;

12:00 - командные эстафеты 4х25 м в 3-х возрастных группах (по сумме возрастов):

• Возрастная группа до 15 лет: 1-й этап – баттерфляй, 2-й этап – брасс, 3-й и 4-й этапы – вольный стиль
  • Возрастная группа 15-20 лет: 4х25 м вольный стиль
  • Возрастная группа 21 год и старше: 4х25 м брасс

14:00 – подведение итогов, награждение, закрытие соревнований.

15:30 –18:30 конференция ООО «Федерация зимнего плавания России», отель «Фрегат»

20:00 – гала-ужин, подведение итогов сезона 2018-19 года, награждение победителей и призеров по сумме лучших 3-х этапов Кубка мира по версии IWSA.

теги