С 1 июля 2020 года на территории Карелии начинает действовать налог на профессиональный доход

Перспективы данной системы налогообложения в регионе стали темой брифинга в Правительстве региона.

Спикерами онлайн-конференции 27 мая выступили заместитель министра финансов республики  Светлана Третьякова и руководитель Управления ФНС по Карелии Инна Кравченко.

Вопрос распространения налога  на профдоход (НПД) на иные, кроме экспериментальных территорий, обсуждался давно:  система налогообложения   была «протестирована»  рядом субъектов РФ, и подведение итогов продемонстрировало высокую популярность данного налогового режима.

С 1 июля 2020 года налог на профессиональный доход  начинает действовать на территории Карелии.

Руководитель УФНС по РК Инна Кравченко отметила, что изначально цель принятия Федерального Закона от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не столько фискальная, сколько социальная: в новом режиме предусмотрена неизменность ставки и действующих порогов применения в течение всех 10 лет эксперимента. Налог на профдоход позволяет легализовать бизнес, получив доступ к ряду преференций и возможностей, положенных плательщикам данного налога.

НПД - не дополнительный налог    

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, призванный легализовать немалую часть предпринимателей, ведущих активную деловую деятельность. Переход на систему осуществляется добровольно. Срок действия НПД - 10 лет.  

Итоги реализации проекта на территории 4 субъектов Российской Федерации (Москвы, Московская и Калужская области и Республика Татарстан) были подведены на коллегии ФНС России в феврале 2020 года. Практика показала, что в целом, на учёт  в качестве плательщиков НПД встали 337  тысяч налогоплательщиков, из которых 36 % в 2018 году не платили налоги, а 87 %  - не имели статуса индивидуального предпринимателя. Таким образом, не оправдались скептические прогнозы о возможном переходе на НПД ранее зарегистрированных индивидуальных предпринимателей с целью экономии на страховых взносах.

Кто может работать на НПД?

«На сегодняшний момент проще перечислить категории предпринимателей, которые не могут перейти на данную систему налогообложения, чем тех, кто вправе ею воспользоваться», - прокомментировала руководитель УФНС по РК Инна Кравченко.

НПД, известный как налог для «самозанятых», может привлечь многих предпринимателей. Профессиональный спектр достаточно широк: оформиться в качестве самозанятого и работать в рамках НПД могут репетиторы, няни, дизайнеры, изготовители мебели, работники бьюти-индустрии, кондитеры, программисты, фрилансеры  и многие другие. Закон не ограничивает перечень профессиональной занятости и видов деятельности, «разрешенной» для «самозанятости». При этом законодательством предусмотрено, кто не вправе претендовать на этот статус: продавцы товаров, которые произвел кто-то другой, посредники и агенты, продавцы алкоголя, сигарет, лекарств, лотерейных билетов, изделий из меха и кожи и других товаров, требующих обязательной маркировки, адвокаты, частные нотариусы, арбитражные управляющие, медиаторы и оценщики. Кроме того, НПД не используется при добыче полезных ископаемых.

 

Основные сферы применения НПД

Статистика показала, что основные виды деятельности, осуществляемые плательщиками НПД – это перевозка пассажиров (18.4 %), сдача в аренду квартир (7.13 %), консультирование (3,75 %), маркетинг и реклама  (2,31 процента). Поступления по самозанятым (за 4 региона) составили 1 млрд 137,7 млн рублей.

В 2019 году 331 физическое лицо, зарегистрированное по месту жительства на территории Республики Карелия, встало на учёт в качестве плательщика НПД (в регионах, где был введен НПД). По итогам года они заплатили сумму налогов в размере 1 млн 200 тысяч рублей.  На сегодняшний день порядка 900 жителей республики официально стали самозанятыми (в иных регионах, где администрируется НПД). Поступления от них за период январь-апрель 2020 года (с учетом пандемии и «простоя») составили 725 тысяч рублей, но на территории того региона, где они осуществляют  деятельность.

Без деклараций и визитов к налоговому инспектору

НПД администрируется в бездекларационном формате через вэб-интерфейс (мобильное приложение «Мой налог») с практически нулевыми издержками для предпринимателей, имея следующие существенные для налогоплательщиков преимущества.

Регистрация предполагает максимально простой и доступный порядок: в онлайн-режиме, через приложение  «Мой налог», которое пользователю необходимо будет скачать на свое мобильное устройство или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС. Веб-версия приложения есть также на сайте Федеральной налоговой службы РФ.

Работа в рамках НПД – это взаимодействие с налоговыми органами в режиме 24/7, полная автоматизация всех операций,  работа без контрольно-кассовой техники (чеки формируются в приложении), фиксация размера полученного дохода (например, для кредитной организации, которая  подтверждается Справкой о состоянии расчётов (доходах) по НПД (КНД 1122036). 

Подробности - в прикрепленном документе и видео по ссылке: https://yadi.sk/i/-qUnsUXKGXMqhA

 

 

 

 

 

 

Вверх