75-летие освобождения Карелии: помним и чтим

26 июня в день освобождения села Шелтозеро прошло открытие мемориала «Братская могила советских воинов, партизан и подпольщиков». В этой братской могиле захоронены 57 советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Памятник находится на забетонированной площадке, в которую вмонтированы металлические плиты с именами захороненных воинов. На примыкающей к памятнику площадке  установлены ещё 5 мемориальных плит с именами павших. За памятником находятся стелы с увековеченными на них именами земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Слева от захоронения на постаменте установлен якорь и мемориальная плита с текстом: «Воинам-десантникам, погибшим в бою под Шелтозером 26 июня 1944 г.».

Реконструкция мемориала в селе Шелтозеро прошла благодаря реализации программы местных инициатив  «Благоустройство братских могил". При проведении общественных слушаний граждане единодушно проголосовали за проект по благоустройству братской могилы.

                        Ход операции 26 июня 1944 года

В 11 часов утра 26 июня 1944 года бронекатера с десантом на борту вышли из исходного пункта маршрута. К 13 часам отряд достиг бухты Лахтинской в районе Черного Омута (1,5 километра от Шелтозера) и с ходу подошёл к занятому противником берегу. Под прикрытием орудийного и пулеметного огня с бронекатеров десантники высадились на берег, многие прыгали прямо в воду и с ходу вступали в бой. В районе высадки оказалось несколько финских патрулей, которых быстро оттеснили от берега.

Высаженная рота направляла удар по направлению к шоссе, которое нужно было перерезать. Но воспользовавшись наличием в окрестностях своих сил, финское командование немедленно отдало приказ о переброске их к месту боя, были подтянуты пулемёты, миномёты, артиллерийские орудия. Примерно трёхкратный перевес в живой силе также оказался на стороне финнов.

Высадившие десант бронекатера остались в месте высадки и оказывали артиллерийскую поддержку наступавшей роте. Ей удалось выбить финнов с высоты у развилки дорог в районе северной окраины Шёлтозера, господствовавшей над шоссе, причем эта высота оказалась подготовлена финнами к обороне. Противник немедленно контратаковал, при отражении контратаки погиб командир роты, была уничтожена единственная в десанте рация. Связь с катерами была налажена визуальными сигналами. Командование ротой принял командир взвода старший сержант Павел Лиманский.

На протяжении 4 часов десантники отражали финские контратаки при поддержке артиллерийского огня с бронекатеров. К 18 часам к месту боя вышли наступавшие передовые подразделения 368-й стрелковой дивизии. Задача десанта была выполнена: он продержался до подхода главных сил, после чего финский арьергард бросил рубеж обороны и через лес ушёл на соединение с главными силами. На следующий день финны без сопротивления оставили Шёлтозеро. Дорога для наступления на Петрозаводск была открыта.

Помним и чтим

В конце 1940-х гг. на братской могиле был установлен памятник. При реконструкции захоронения в 1969 году первоначальный обелиск был заменён новым, выполненным из отшлифованного габбро-диабаза. А сейчас состоялась более масштабная реконструкция мемориала.

На торжественном открытии со словами памяти и благодарности выступили заместитель премьер-министра Республики Карелия Лариса Подсадник, глава Прионежского района Вадим Сухарев, глава Шелтозерского сельского поселения Ирина Сафонова, другие официальные лица, ветераны, местные жители.

В дни памятных событий Великой отечественной войны, истории нашей страны на мемориале «Братская могила советских воинов, партизан и подпольщиков» будут и дальше проходить  патриотические мероприятия для жителей села, подрастающего поколения, школьников, посвященные  подвигу советского народа. 

 

Вверх