Глава Карелии встретился с бывшими малолетними узниками

Участники встречи – гости из Вологодской, Московской, Ленинградской областей, республики Беларусь - отметили особое отношение к ветеранам в Карелии.

Сегодня, в день освобождения Петрозаводска от оккупации, в Правительстве Республики Карелия состоялась встреча Артура Парфенчикова с представителями региональных организаций бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Среди приглашенных –представители районов Карелии  и регионов России: Вологодской, Московской, Ленинградской областей, республики Беларусь.

- Война – это не только военные операции, кровопролитные бои, победы и поражения. Война – это еще и колоссальные страдания мирного населения и в тылу, и в оккупации, и в концлагерях, и детских концлагерях, – сказал Артур Парфенчиков, предваряя беседу за чашкой чая.

Председатель Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей Клавдия Александровна Нюппиева предоставила слово каждому участнику встречи. Многие из них отмечали особое отношение к ветеранам в Карелии.

На территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны находилось 17 концлагерей и тюрем, 7 из них - в Петрозаводске. За годы оккупации через лагеря прошло около 30 тысяч человек. Общее количество умерших за эти годы около семи тысяч человек.

В прошлом году в Карелии снимался фильм «Весури», рассказывающий о жизни детей в условиях концлагеря. На участников встречи картина произвела неизгладимое впечатление.

Два года назад в Песках состоялось открытие мемориала памяти жителей Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибших в концлагерях Петрозаводска в годы войны. А совсем недавно в мае 2019 года в канун Дня Победы представители Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей получили в свое распоряжение отремонтированное помещение по ул.Титова, 4.

Напомним, с 2009 по 2019 годы были обеспечены жильем 928 бывших несовершеннолетних узников. Получателями республиканских льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг являются 2080 бывших узников. Ветераны имеют возможность на внеочередной прием в организации социального обслуживания, пользуются преимущественным правом на предоставление социальных услуг  в Петрозаводском доме-интернате для ветеранов.

Вверх