На новом участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии уложили асфальтобетонное покрытие

Движение по 14-километровому отрезку  (км 197 – км 215)  Лахденпохском районе Карелии запустят осенью.

Новый участок дороги построен в обход поселка Ихала по параметрам III категории с двумя полосами движения по 3,5 м шириной каждая. Это позволит увеличить пропускную способность дороги. Еще одна задача, которую решили дорожники, построив объект – спрямление трассы. Теперь здесь нет крутых подъемов и спусков, обеспечена максимально полная видимость, а это значит, что уровень безопасности дорожного движения повысится, а путь до границы с Финляндией станет короче почти на 4 км.

Новый участок имеет пересечение с железной дорогой Санкт-Петербург – Сортавала. Для безопасного проезда автотранспорта через нее построен путепровод, рассчитанный на современные нагрузки. С ними справится и новый 137-метровый мест через р. Иййоки, при проектировании которого также учли необходимость пропуска большегрузного транспорта.    

Весь комплекс работ выполнен на 70%. В круглосуточном режиме идет устройство обочин, откосов, съездов с трассы. В ближайшее время дорожники приступят к обустройству дороги: нанесут разметку, установят дорожные знаки и барьерное ограждение.

Добавим, что этот объект включен в федеральный проект «Коммуникации между центрами экономического роста» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года – так, новый участок трассы обеспечит устойчивую транспортную связь между городами Ленинградской области и Республики Карелия.

Вверх