Петрозаводск отмечает 75 годовщину освобождения от фашистских захватчиков

В церемонии возложения цветов к могиле неизвестного солдата приняли участие представители городской и республиканской власти, ветераны, молодежь, а также делегации городов-побратимов.

Ровно 75 лет назад морской десант Краснознаменной Онежской военной флотилии и части 368-й и 313-й стрелковых дивизий освободили Петрозаводск от фашистских оккупантов. В тот же день в городе прошел митинг, закончившийся артиллерийским салютом из 21 залпа. Моряки подняли над освобожденным городом красное знамя.

 - Десятки лет отделяют нас от тех времен. Но мы дышим историей нашего города. Его богатым наследием, его славными традициями. И мы их продолжаем! Мы открываем новые и модернизируем действующие производства, ремонтируем дороги, строим детские сады и школы, возводим новые жилые кварталы. Дорогие петрозаводчане, с праздником вас! Желаю каждому здоровья и благополучия, а нашему любимому Петрозаводску – мирного неба и процветания, чтобы он оставался комфортным для жителей и дружелюбным для гостей! – поздравил собравшихся Глава Карелии Артур Парфенчиков.

В этом году в Петрозаводске будет установлена Стела города воинской славы. Городские и республиканские власти поддержали ветеранов, обратившихся с просьбой установить памятный знак на Аллее городов-побратимов вблизи площади Кирова. По словам главы Петрозаводска Ирины Мирошник, с этим вариантом определились в ходе публичных слушаний, и этот выбор подтвердили горожане, которые приняли участие в сборе подписей за стелу на площади Кирова. Волонтеры фонда «Эстафета поколений» всего за несколько дней собрали более шести тысяч подписей.

 - Заручившись такой общественной поддержкой, мы предпримем все меры, чтобы Стела появилась на площади Кирова к 75-летию Великой Победы и к 100-летию образования республики, - сказала Ирина Мирошник.

Решение петрозаводской администрации об установке Стелы на центральной площади Кирова поддержал Глава республики Артур Парфенчиков. Поблагодарили за это решение и ветераны.

 - Мы благодарны за то, что мы победили. Эта победа хорошего, здравого смысла. Нам не нужны раздоры, мы должны сплотиться и навести красоту на площади. Наши архитекторы, скульпторы, дизайнеры должны приложить все силы, знания, чтобы площадь Кирова стала украшением не только Петрозаводска, но и всего Северо-западного региона, - сказал председатель Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов», гвардии полковник Александр Михайлович Цыба.
Вверх