Бюджет фонда обязательного медицинского страхования Карелии в 2020 году увеличится

Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков представил 27 августа на заседании регионального Правительства проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Карелии. По расчетам Минздрава, в 2020 году доходы фонда составят 12, 7 млрд рублей, что почти на 800 млн рублей больше плана текущего года.

Основной источник формирования бюджета территориального фонда ОМС - субвенции из федерального фонда. Их предварительный объем на 2020 год составит 12 млрд 528 млн рублей, превысив уровень 2019 года на 782 млн рублей. На 2021 – 2022 годы объем субсидии предполагается в размере более 13 млрд рублей  ежегодно.

В целом в 2020 году доходы бюджета Территориального фонда обязательного медицинского  страхования Республики Карелия планируются в сумме 12 млрд 718 млн рублей. В прошлом  году сумма составляла 11 млрд 931 млн рублей. Таким образом, бюджет фонда в следующем году увеличится почти на 800 млн  рублей, или 6,6%.

Расчеты Минздрав производил в соответствии с Методикой распределения субвенций на основании численности лиц, застрахованных по ОМС, которая на 1 января в Карелии составляла  646 599 человек, подушевого норматива  финансового обеспечения базовой программы ОМС и коэффициента дифференциации для Карелии на 2019 год.

Другие межбюджетные трансферты, поступающие в фонд, ожидаются в объеме 190 млн рублей.

Расходы проекта бюджета фонда соответствуют доходам.