Общественно-педагогический форум собрал более 500 участников со всей Карелии

Главная тема форума – реализация нацпроекта «Образование». Открыл пленарное заседание Глава региона Артур Парфенчиков.

Сегодня в Петрозаводске состоялся традиционный августовский общественно-педагогический форум  «Региональные контуры национального проекта «Образование»: новые задачи, новые возможности». Самые актуальные вопросы реализации проекта обсудили педагоги, психологи, социальные работники, организаторы образования, родительская общественность, представители служб занятости, профсоюзы и работодатели, представители исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления.

- В этом году из федерального бюджета выделено более 670 миллионов рублей на реализацию мероприятий нацпроекта «Образование». Помимо этого, в рамках нацпроекта «Демография» на создание новых мест в детских садах предусмотрено около 1 миллиарда рублей. Очень важно максимально эффективно использовать выделенные средства, чтобы получить нужный результат в интересах жителей нашей республики, - открыл пленарное заседание Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Глава региона сообщил участникам форума, что в сентябре открываются два новых детских сада на Древлянке в Петрозаводске №5 «Гармония» на 300 мест и №8 «Апельсин» на 150 мест. Также до конца 2021 года в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» будет создано не менее 2480 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях в Петрозаводске, Прионежском, Сортавальском, Пряжинском муниципальных районах и 2550 мест в общеобразовательных организациях в Петрозаводске и Кеми.

В ходе заседания обсуждались и вопросы подготовки школ к новому учебному году. На это впервые выделено более 700 млн рублей, из них 100 млн рублей направлено на утепление школ. По словам Артура Парфенчикова, уже в этом году ряд школ в рамках нацпроекта получает новое оборудование. 23 сельские школы обновили и отремонтировали спортзалы. Следующий этап – приведение в порядок пришкольных территорий. 

В ходе выступления Глава озвучил идею выделения 500 тысяч рублей на оснащение кабинетов лучших в профессии.

- Впервые это будет сделано для оснащения кабинета информатики в школе Рабочеостровска. Вся школа должна видеть, что здесь преподает лучший учитель республики! Выделение средств на обустройство кабинетов педагогов, получивших высокое звание, надо сделать традицией, - предложение Главы Карелии участники пленарного совещания встретили аплодисментами.

Артур Парфенчиков вручил Благодарственные письма Главы Республики Карелия педагогам, поздравил с присвоением Почетного звания «Заслуженный учитель Республики Карелия» Любовь Михайловну Боголюбову - учителя русского языка и литературы Куркиёкской средней школы.

Кроме пленарного заседания сегодня состоялась работа дискуссионных и презентационных площадок, прошли расширенные заседания рабочих групп по реализации региональных проектов национального проекта «Образование».

Вверх