В Карелии обсудили перспективы развития профессионального образования

Теме реализации федерального проекта профессионального мастерства «Молодые профессионалы», как ресурса развития региона в подготовке кадров, был посвящен круглый стол. В нем приняли участие руководители крупнейших предприятий и профессиональных образовательных учреждений региона, представители министерств и ведомств.

Главные задачи в подготовке кадров для рынка труда обозначил Глава Карелии.
- Сегодня необходима подготовка качественных специалистов для современного производства в экономике, социальной сфере. Какой бы проект мы сегодня ни привлекали в регион, краеугольным камнем остается необходимость его кадрового обеспечения. Мы закончили формирование образовательных кластеров для того, чтобы точечно их развивать для подготовки востребованных специалистов, создавать условия для обучения в виде материальной базы. Важно, чтобы мы обеспечивали кадрами отрасли, которые востребованы на рынке, - сказал Артур Парфенчиков.

Руководитель региона отметил, что в этот процесс должны быть максимально вовлечены работодатели, заинтересованные в подготовке высококвалифицированных специалистов для своих коллективов. Артур Парфенчиков предложил работодателям обсудить возможность создания фонда для поддержки студентов, которые трудятся на предприятиях региона.

Первый заместитель Министра образования республики Наталья Кармазина, принявшая участие в недавнем мировом этапе чемпионата «Молодые профессионалы» в Москве, сообщила:
- Международная система «Молодые профессионалы», к которой присоединилась и Карелия, позволяет по-новому взглянуть на образовательный процесс, полностью переформатировать образовательные программы, повернуться к запросам производства. Несколько дней назад на форуме в Москве было отмечено, что только в тесном сотрудничестве с работодателями возможно реформирование системы профобразования. Мы не должны забыть традиции, но то новое, что приходит в образование, мировые стандарты, новые требования к преподавателям, мы должны использовать. Высокие требования предъявляются к преподавательскому составу, очевидно, что в соответствии с запросами рынка труда часть профессий в ближайшем будущем будет не востребована.

По словам Натальи Кармазиной, на форуме в Москве было отмечено, что большинство учреждений профобразования находятся в малых городах, и заказчиком на образовательный процесс, помимо работодателя, является сам человек. Сейчас предлагается посмотреть не только на рынок труда, но и на запросы самого человека для его самореализации.

- Образовательная организация должна уделять внимание воспитательным процессам. Так же, если раньше взор был обращен к высшему образованию, то сейчас востребованы специалисты рабочих специальностей, - сказала Наталья Кармазина.

Главный управляющий директор АО «ПКС - Водоканал – Петрозаводск» Александр Сафронов заявил, что предприятие нуждается в высококвалифицированных кадрах, владеющих навыками работы с использованием цифровых решений. Такую же потребность в кадрах с новыми компетенциями подтвердил директор ООО «Онежский судостроительно – судоремонтный завод» Владимир Майзус. Вместе с тем, что предприятие активно использует систему подготовки кадров через службу занятости региона, при реализации перспективы организации на базе завода цифровой верфи, предприятию потребуются новые специалисты. Высокую востребованность в рабочих новой квалификации в области металлообработки заявляет и филиал АО «АЭМ – технологии «Петрозаводскмаш». Для решения кадровой проблемы на предприятиях ведется большая профориентационная работа.

Как сообщил Министр образования Роман Голубев, в рамках нацпроекта «Образование» уже в 2019 году в автотранспортном техникуме оснащаются 2 мастерские, соответствующие федеральным требованиям, организована государственная итоговая аттестация обучающихся в форме демонстрационного экзамена. В 2019 году аттестацию прошел 41 человек. На базе профессиональных образовательных организаций республики функционируют 8 специализированных центров компетенций движения WorldSkills Russia, на оснащение которых в 2018 году впервые за последние годы из регионального бюджета было выделено 21 344,2 тыс. руб. Это позволило обновить учебно-лабораторное и учебно-производственное оборудование в 6 учреждениях профессионального образования: в Петрозаводском автотранспортном техникуме, в Петрозаводском техникуме городского хозяйства, в лесотехническом техникуме, в Северном и Сортавальском колледжах. По программам среднего профессионального образования обучается порядка 13 тыс. человек.

- Для молодежи сегодня важно не только получить профессию, но и иметь возможность заниматься спортом, проживать в комфортных условиях, в тех же общежитиях при образовательных учреждениях. В этом нужен комплексный подход. Мы надеемся на помощь в этом процессе и со стороны работодателей, - сказал Артур Парфенчиков, подводя итоги круглого стола.

 

Вверх