Тысячи петрозаводчан прошли маршем памяти в честь 75-летия освобождения Карелии от фашистских захватчиков

Торжества, посвященные 75-летию освобождения Карелии от фашистской оккупации, продолжились в Петрозаводске Молодежным маршем памяти и концертом на площади Кирова. В праздничном шествии принял участие Глава республики Артур Парфенчиков.

Сегодня в столице Карелии проходят праздничные мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Карелии от фашистских захватчиков.

У Мемориального комплекса в честь воинов Карельского фронта, партизан и подпольщиков Карелии, называемого Аллеей Памяти и Славы, стартовало шествие Молодежного марша памяти. Участники шествия двигались через площадь Ленина к площади Кирова по проспекту Карла Маркса.

В марше памяти приняли участие школьники, студенты техникумов и вузов, воспитанники Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского и Петрозаводского президентского кадетского училища, представители молодежных общественных объединений. Вместе с ними шли Глава республики Артур Парфенчиков и член Совета Федерации от Карелии Александр Ракитин.

По данным организаторов, торжественным маршем по улицам Петрозаводска прошло более трех тысяч человек.

Шествие было посвящено защитникам Карелии − тем, кто погиб в боях за Родину, кто героически сражался и выстоял. Каждый из пришедших к Аллее Памяти и Славы выразил свое уважение и признательность старшему поколению, воинам-освободителям, подарившим нам мирную жизнь.

Когда первые участники марша памяти подходили к зданию Музыкального театра республики, начался праздничный концерт.

Перед собравшимися выступают ансамбли «Петроглиф» и «Зоряйне». Программу «Руны Карельского фронта» представляет Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле»

Торжества в честь  освобождения Карелии от фашистской оккупации завершатся праздничным салютом в 20.00 часов.

В последние сентябрьские дни 1944 года войска Карельского фронта вышли на Государственную границу СССР и Финляндии, выдворив за ее пределы вражеские силы. Этому переломному событию предшествовали годы сложнейшей и героической борьбы: оборона Петрозаводска в 1941-м, суровая партизанская война в карельских лесах, труд для фронта на неоккупированных территориях, Свирско-Петрозаводская наступательная операция

День освобождения Карелии от фашистской оккупации отмечается 30 сентября, этот праздник был установлен в 2009 году. Основные массовые мероприятия, приуроченные к праздничной дате, проходят сегодня, в выходной день, 28 сентября.

Вверх