В Карелии увеличат количество волонтеров по подключению цифрового ТВ

28.09.2019

В Карелии увеличат количество волонтеров по подключению цифрового ТВ

Заключительный этап подключения к цифровому телевещанию и развитие движения волонтеров «цифры» обсуждалось 27 сентября на встрече замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Алексея Волина и Главы Карелии Артура Парфенчикова.

27 сентября в Карелию с рабочим визитом приехал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин. На встрече с Главой республики Артуром Парфенчиковым Алексей Волин оценил проведенную в регионе работу по переходу на цифровое телевизионное вещание.

− Хотим поблагодарить республику за ту большую работу, которая ведется. Мы видим, что очень многое делается. Более того, целый ряд идей, которые были опробованы изначально в Карелии, потом были масштабированы на территории всей Российской Федерации, − сказал Алексей Волин.

В качестве примера замминистра привел участие в подключении к цифровому телевидению волонтеров. Сменить аналоговый прием телеканалов на цифровой добровольцы помогают всем, кому это необходимо, и, в первую очередь, пожилым людям:

− Эта идея родилась здесь, в Петрозаводске, на ранних стадиях обсуждения подготовки подключения к «цифре».

Алексей Волин добавил, что в Карелии проводится персональная работа с людьми, которые живут вне зоны приема цифрового сигнала. В местах, где это было возможно, увеличена мощность передающих устройств. Малообеспеченным семьям и ветеранам Великой Отечественной войны компенсируются расходы на приобретение и установку комплектов спутникового телевидения.

Еще одним пунктом программы заместителя руководителя Минкомсвязи России стало посещение колл-центра, куда поступают вопросы о подключении к цифровому телевидению, и  встреча с волонтерами.

Функционирующий на базе МФЦ колл-центр в день принимает около 100 звонков. Его сотрудники готовы к работе в режиме повышенной нагрузки, ожидающейся в оставшиеся две недели до перехода на цифровое телевидение.

Участвовавшие во встрече волонтеры получили комплекты тестового оборудования, которое поможет им лучше овладеть необходимыми техническими навыками. В ближайшее время в Карелии планируется увеличить количество волонтеров цифрового ТВ. Сейчас в республике работают около 200 добровольцев, к ним добавятся еще 70 человек. В этом готовы помочь «Почта России» и Петрозаводский университет. Кроме того, все оставшиеся заявки на подключение к цифровому сигналу предполагается отработать в рамках «Цифрового субботника», который запланирован на последние выходные перед отключением аналогового сигнала.

Напомним, 14 октября в 21 субъекте России, в том числе в Карелии состоится  переход на цифровое телевизионное вещание и отключение аналоговой трансляции федеральных телеканалов. Задать вопросы по переходу на «цифру» или пригласить волонтера, который поможет подключить телевизор к цифровому вещанию, можно по телефону региональной круглосуточной горячей линии: 8-800-200-33-60.

Название: В Карелии увеличат количество волонтеров по подключению цифрового ТВ
Детальное описание:

Теги:  Власть / Молодежь / Общество / Технологии / Цифровое ТВ
Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить