Корпорация развития Карелии принимает участие в бизнес-миссии в Турции

В ходе переговоров с руководством ряда турецких холдингов и фондов первый заместитель генерального директора Корпорации Алексей Раумо представил экономический потенциал региона. Проекты и инвестпредложения, разработанные Корпорацией развития и Министерством экономического развития, вызвали интерес турецкой стороны.

Представительная делегация официальных и деловых кругов из Карелии работает в эти дни в Турции. Участники бизнес-миссии ведут работу по привлечению инвестиций в Карелию со стороны турецких инвестиционных фондов, также обсуждается возможное создание совместных предприятий с участием турецкого капитала.

«Задачи карельской бизнес-миссии в Турции очевидны: расширить уже имеющиеся связи с республикой, представить наш инвестиционный, промышленный и туристический потенциал и способствовать экспорту наших товаров, в первую очередь, продукции ЛПК. Такая работа проводится нами системно и планомерно, согласно поручению Главы Карелии, и работа в Турции идет в этом же контексте» - подчеркнул Алексей Раумо.

В составе делегации работают крупнейшие карельские лесопромышленники. Как отметил генеральный директор системообразующей компании «Русский Лесной Альянс» Сергей Савицкий, проведение таких мероприятий с участием региональных властей и институтов поддержки бизнеса чрезвычайно важно и необходимо.

«Это способствует поиску новых партнёров и рынков сбыта, новым контактам. Мы благодарны Правительству и Главе Карелии за то, что этим вопросам уделяется такое внимание. Опыт Карелии в развитии внешнеэкономической деятельности достаточно уникален», - подчеркнул Сергей  Савицкий.

Руководитель делегации, министр экономического развития Олег Ермолаев выступил на официальном открытии мероприятия в Стамбуле перед представителями турецкого бизнеса и деловых ассоциаций. Алексей Раумо провел переговоры с руководством ряда холдингов и фондов, представив потенциал Карелии.

Проекты и инвестпредложения, разработанные Корпорацией развития и Министерством экономического развития, вызвали интерес со стороны Турции. Турецких партнёров привлекает географическое расположение Карелии, ее арктическая зона и близость крупных агломераций, а также наличие соответствующей инфраструктуры для развития.