Нацпроекты: в Суоярви открылся новый парк «Сувилахти»

Торжественное открытие парка состоялось 27 октября.

Этот парк − первый в Карелии победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс инициирован Президентом России Владимиром Путиным и входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

Горожан и гостей города с праздником поздравила первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Анна Борчикова.

Это первый шаг, который мы сегодня с вами сделали по реализации данного нацпроекта. В частности, нам еще предстоит до 2024 года благоустраивать наши дворовые и общественные территории, расселять аварийное жилье, строить очистные сооружения. Поэтому я поздравляю вас с тем, что мы сделали этот первый шаг и сделали его успешно. Количество людей, которые пришли сегодня на открытие парка говорит о том, что это востребованный парк, он будет долгое время приносить радость жителям и гостям города, − сказала первый замминистра.

Расположение парка выбрано не случайно. По словам Романа Петрова, на этом месте ранее было местечко Сувилахти, здесь рождался город Суоярви. Кроме того, жители города активно использовали этот участок для прохода к поликлинике, детской поликлинике, администрации.

− В дальнейших планах у нас − усовершенствавать этот парк, в весенне-летний период в следующем году будем высаживать кустарники,  декоративные деревья, цветы, будем разбивать здесь клумбы, − отметил Роман Петров.

Напомним, целью проекта было создание парка, в котором можно отдохнуть на природе круглый год, приобщить местных жителей, гостей города к истории Суоярви. Парк выполняет и просветительские задачи – на территории  расположены стенды с фотографиями и информацией об истории города, района, людях, значимых событиях.

Основная идея проекта − показать особенности ландшафта и уникальность территории на границе двух культур, финской и карельской. Так, арт-объект «Волны времени» символизирует район Сувилахти (что в переводе с финского языка обозначает − солнечный залив). Арт-объект «Суоярвская рыбка» отсылает к гербу города, символизирует воды озера, красоту и мир.

Возле детской поликлиники расположилась игровая площадка. Территория парка  освещена − установлено более ста светильников. В парке ведется круглосуточное видеонаблюдение.

Конкурс проходит под эгидой Минстроя России в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Его цель − поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, которые улучшат качество жизни, увеличат приток в город туристов и дадут толчок развитию индустрии услуг.

Вверх