100-летие Республики Карелия. Еще одна партия новых автобусов для работы на пригородных маршрутах прибыла в Петрозаводск

Современные транспортные средства выйдут на линию в ближайшее время.

Восемь новых автобусов марки «ПАЗ-320435-04 ВЕКТОР NEXT» прибыли на автовокзал столицы Карелии на этой неделе. Машины приобретены за счет средств Резервного фонда Правительства России, предоставленных при содействии Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики.

Благодаря республиканскому и федеральному финансированию к концу этого года основной подвижной состав региональных предприятий ГУП РК «Карелавтотранс» и ГУП РК «Карелавтотранс-Сервис» обновится практически полностью. Ранее в Петрозаводск уже поступили восемь автобусов «ПАЗ Вектор NEXT - 320435-04» и два белорусских «Немана», которые с октября работают на пригородных и междугородних маршрутах, а также два автобуса большого класса «МАЗ-203», предназначенных для работы на пригородных направлениях с большим пассажиропотоком, четыре автобуса «МАЗ-206» среднего класса и еще два «Немана».

Напомним, для обновления парка республиканского пассажирского автотранспорта из регионального бюджета выделены 103,5 млн рублей, еще 97 млн – в рамках решений Госкомиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия -  из Резервного фонда Правительства России. В общей сложности на эти средства до конца года будут закуплены 33 новых автобуса российского и белорусского производства.

Все машины соответствуют требованиям по обеспечению самостоятельного доступа в них инвалидов и других маломобильных групп граждан: оборудованы аппарелями, световыми и звуковыми системами оповещения, кнопками вызова, местами для стоянки колясок, надписями шрифтом Брайля. В Петрозаводске автобусы дооборудуются терминалами спутникового мониторинга ГЛОНАСС/GPS.

После проведения необходимых регистрационных действий новые машины выйдут на маршруты, междугороднего и пригородного сообщения взамен исчерпавших свой срок эксплуатации транспортных средств.

Вверх