Лучшие добровольные народные дружины Карелии отмечены почетными грамотами и ценными подарками

В республиканском Госкомитете по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения поощрили лучшие добровольные народные дружины Карелии. За активное участие в охране общественного порядка на территории региона почетные грамоты и ценные подарки вручены добровольцам из Сегежского района.

За помощь, оказанную правоохранительным органам в охране общественного порядка, одними из первых поощрены участники добровольной народной дружины Идельского сельского поселения Сегежского района. Так, командир народной дружины Елена Александровна Кутомяки и представители ее команды – Елена Васильевна Абдуллина и Ирина Евгеньевна Сухорукова – уже получили почетные грамоты и ценные подарки лично от председателя Госкомитета Олега Полякова.

В ближайшее время планируется отметить деятельность добровольных народных дружин из Костомукши и села Толвуя Медвежьегорского района.

В текущем году народные дружины привлекались к участию в обеспечении правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения общественно значимых и культурно-массовых мероприятий Карелии. К примеру, без помощи добровольцев не обошлось празднование Нового года или Рождества Христова. Только за 6 месяцев 2019 года представителями народных дружин выявлено 77 фактов нарушения гражданами административного законодательства с дальнейшим составлением протоколов об административных правонарушениях и привлечением их к ответственности.

Правительством республики уделяется большое внимание вопросам общественной безопасности и развитию добровольного участия граждан в охране общественного порядка в регионе, поэтому с 2019 года принято решение о выделении денежных средств из бюджета республики на материальное и техническое обеспечение дружин, а также на поощрение лучших участников добровольного народного движения.

В настоящее время в региональном реестре МВД по Республике Карелия зарегистрированы 22 добровольные народные дружины, общая численность которых составляет 169 человек. Такие команды успешно трудятся практически во всех районах Карелии. За год численность членов народных обществ в регионе выросла на 22 человека.

 

Вверх