Добровольные пожарные подразделения из 6 районов Карелии получили необходимое для работы снаряжение и оборудование

На средства гранта, выделенного Главой Карелии, приобретено оборудование для добровольных пожарных отрядов из 6 районов республики. Полученное активистами снаряжение предназначено для создания в районах республики материально-технической базы, необходимой для тушения пожаров, снижения ущерба и потерь, повышения боевой готовности и мотивации добровольцев.

В2019 году в Государственном комитете Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения среди социально-ориентированных организаций республики состоялся конкурс на получение гранта от Главы Карелии на реализацию мероприятий в области пожарной безопасности, в рамках которого одним из победителей стало Карельское республиканское отделение «Всероссийского добровольного пожарного общества». На полученные средства приобретено 11 мотопомп, 20 комплектов боевой одежды и снаряжения пожарного, 19 ранцевых огнетушителей. Также в рамках проекта 1000 пожарных добровольцев из районов республики получили страхование жизни и здоровья.

Анализ обстановки с пожарами, проведенный на территории Карелии, помог определить активисты из каких районов республики более всего нуждаются в средствах противопожарной защиты. Так, необходимое снаряжение получили добровольные подразделения Кемского, Кондопожского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого и Прионежского районов. Пожарные добровольцы из 13 населенных пунктов республики, в числе которых деревни Мегрега, Вохтозеро и Шайдома, поселки Пай и Лендеры, села Михайловское, Толвуя, теперь укомплектованы оборудованием и одеждой.

Значительное количество малых населенных пунктов республики не имеют профессиональной противопожарной защиты. Их удаленность от пожарных частей создает определенный риск, при котором небольшое возгорание может перерасти в серьезный пожар. Добровольцы несут службу в таких поселениях, используя в своем арсенале всевозможные средства защиты. По этой причине очень важно, чтобы и дальше развивалось добровольческое противопожарное движение. Правительством республики и Госкомитетом Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения уделяется значительное внимание вопросам оснащения и мотивации к принятию участия в тушении пожаров добровольцами республики.

В настоящее время добровольными дружинами и командами защищены от пожаров 189 населенных пунктов Карелии, а это составляет 23, 6 % от общего числа. В 2019 году добровольцы приняли участие в тушении 96 пожаров на территории республики – 6 % от общего количества.

Вверх