На субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году выделено в шесть раз больше средств

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Правительства Карелии  по вопросам экономики Дмитрий Родионов на совместном заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Карелия и Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия. На заседании были подведены итоги деятельности в сфере инвестиционной политики и развития предпринимательства за 2019 год.

В общей сложности на субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году было выделено 120 миллионов рублей, что в шесть раз больше, чем в прошлом году. Зафиксирован многократный рост количества заявок от желающих принять участие в отборе на получение субсидии. По итогам кампаний финансовую поддержку получат 272 компании и индивидуальных предпринимателя.

Ожидается, что выделенные деньги дадут импульс дальнейшему развитию и росту предприятий и на их базе будут созданы новые рабочие места, что положительно отразится на налоговых сборах, как в местные, так и в республиканский бюджеты.

Активный диалог бизнеса и власти дал жизнь новым мерам поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

«На сегодняшний день работа по внедрению новых мер поддержек продолжается, и уже в начале нового 2020 года планируется ввести меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющим экспортную деятельность по компенсации части затрат на транспортно-экспедиторские услуги, складирование товаров в пункте перевалки, страхование договора поставки груза, услуги по таможенному декларированию, юридическое сопровождение внешнеторгового контракта, разработку образцов, проб, полезных моделей и проведение соответствующих исследований»,- сообщил Дмитрий Родионов.

Более 860 млн рублей было получено на поддержку бизнеса из федерального бюджета в рамках национального проекта  «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это и создание в Карелии первого технопарка, и поддержка бизнеса, осуществляющего свою деятельность в 11 моногородах Карелии, докапитализация микрофинансовой организации и региональной гарантийной организации, популяризация предпринимательской деятельности.

18 декабря в Петрозаводске открылся центр «Мой бизнес», где предприниматели и граждане, планирующие открыть свой бизнес, теперь могут по принципу «одного окна» получить все необходимые услуги для начала и ведения предпринимательской деятельности.

«Все показатели, установленные к достижению в паспорте национального проекта «МСП», достигнуты и перевыполнены», - подвел итог Дмитрий Родионов.

 

Вверх