Ансамбль «Кантеле» представил онлайн-премьеру программы «Кантеле. Восход»

26 декабря на виртуальной площадке ансамбля «Кантеле» состоялась долгожданная онлайн-премьера программы «Кантеле. Восход», которая торжественно завершила год 100-летия Республики Карелия.

Пролетевшей на одном дыхании полуторачасовой трансляции предшествовали месяцы подготовки, творческих поисков и репетиций команды единомышленников.

«Кантеле. Восход» – это яркий пример успешной творческой коллаборации ансамбля «Кантеле» и приглашённых мастеров (ансамбли «Истоки» и Kanteletar, Игорь Соловьёв и Александр Добрынин, Сергей Стангрит и Татьяна Умнякова). Больше пяти десятков артистов создали 19 вокальных, инструментальных и хореографических номеров.

Их звуковое, световое, техническое сопровождение и фото- и видеосъёмку обеспечивали 15 человек, в числе которых режиссёр – Алексей Шалаев, звукорежиссёр Сергей Ильченко, Григорий Архипов с командой операторов и монтажёров.

Каждый номер «Кантеле. Восход» – это путешествие во времени и знакомство с историей появления и развития кантеле. Все грани этого легендарного инструмента представлены в программе: аутентичное кантеле (5-ти и 10-струнное), современное хроматическое кантеле (прима, альт, пикколо, бас) и электро-кантеле. Одновременно на сцене звучало 345 струн кантеле.

Мастерицы отдела по созданию реставрации и хранению народного костюма ансамбля виртуозно воплотили в жизнь задумки художниц Ирины Прониной и Ольги Степанян. Специально для программы приобретено 76 пар обуви, изготовлено 77 головных уборов и сшито 63 костюма, на которые ушло 260 метров ткани!

Ещё одна особенность «Кантеле. Восход» – дизайн афиши программы выполнен на основе макета ученицы 11-го класса школы №1 города Сортавала Софии Самохиной.

Запись концерта доступна в разделе «Видео» в официальной группе ансамбля во «ВКонтакте» (https://vk.com/kantele_ensemble).

Вверх