Число резидентов территории опережающего развития «Кондопога» увеличилось до девяти

 Департамент регионального развития Минэкономразвития России внес  три новые компании в реестр территории опережающего развития «Кондопога» в качестве резидентов.

ООО «Армахус» организует на территории района производство быстровозводимых зданий модульного типа, ООО «Карельский агропромышленный комплекс» - производство мяса и субпродуктов в охлажденном виде, СОО «Арвиос» наладит выпуск изделий из природного камня. Эти предприятия подписали Соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Кондопога» с Министерством экономического развития и промышленности Карелии и готовы приступить к организации своих производств.

Глава администрации района Виталий Садовников, рассказал, что ТОСЭР «Кондопога»  существует ровно три года, и за это время она стала мощным стимулом для развития бизнеса. Вместе с компаниями в район пришли значительные инвестиции. Резиденты ТОСЭР изготавливают экологическую продукцию из дикоросов, реализуют  проекты по глубокой переработке древесины, развиваются в сфере туризма, производят строительные материалы. Уже в ближайшее время в Янишполе откроются два завода по переработке рыбы.

В настоящее время идет подготовка документов и рассматривается еще целый ряд заявок на получение статуса резидента ТОР «Кондопога». Для моногорода каждое из производств означает и такой важный аспект, как появление новых рабочих мест. Для бизнеса же резиденство в ТОСЭР - это широкий набор преференций.

Фото редакции газеты «Новая Кондопога»

Администрация Кондопожского муниципального района

 

Вверх