Состоялось заседание коллегии Министерства социальной защиты Республики Карелия

26 декабря в формате онлайн видеоконференцсвязи прошло заседание  коллегии Министерства социальной защиты Республики Карелия. Ключевой темой обсуждения стало достижение национальной цели по снижению уровня бедности к 2030 году в два раза по сравнению с показателем 2017 года. В заседании приняли участие вице-премьер Правительства  республики Игорь Корсаков и депутат Законодательного Собрания, председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец.  

Основной доклад о деятельности Министерства социальной защиты Республики Карелия по реализации плана по снижению уровня бедности представила Министр Ольга Соколова. Она подчеркнула, что предоставление мер социальной поддержки и оказание государственной помощи являются факторами, способствующими изменить сложившуюся ситуацию. Так, одной из значимых мер социальной поддержки  граждан старшего поколения является региональная социальная доплата к пенсии, которая с начала 2020 года предоставлена более 15 700 гражданам на общую сумму 654 183,0 тысяч рублей. Напомним, что прожиточный минимум пенсионера в 2021 году будет составлять 12 783 руб.

Эффективной мерой социальной поддержки семей с детьми является  предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта. Цель социального контракта – повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан  за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме посредством реализации трудового потенциала. В рамках реализации ведомственной целевой программы «Адресная социальная помощь» 104 семьи с детьми, в том числе 55 малообеспеченных многодетных семей, получили государственную поддержку в 2020 году на общую сумму 64,9 млн руб. С 2021 года на оказание социального контракта из федерального бюджета будет выделено почти 150 млн руб.

«К 2030 году перед нами стоит сложная задача по снижению уровня бедности в республике до 8,25 %. Необходимо достичь поставленной цели. 2020 год был крайне сложным. В период пандемии большой объем работы лег на плечи социальных работников. Хотелось бы отметить, что социальные службы проявили свою работу на высоте в этот трудный период, было очень непросто, но мы справились», - сказал Игорь Корсаков.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Алексей Хейфец отметил тесное сотрудничество с Министерством социальной защиты по вопросам преодоления бедности в республике, а также подчеркнул важные изменения в законотворческой деятельности, направленные на усиление мер социальной поддержки граждан. Директор Карельского ресурсного центра развития социальных технологий» Наталья Окунева отразила основные результаты реализации мероприятий комплекса мер «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях» в 2020 году.

На заседании коллегии социальным работникам были вручены награды: Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Почетные грамоты Правительства Карелии и Благодарности Главы Республики Карелия, Почетные грамоты  Законодательного Собрания Республики Карелия.

Ольга Соколова вручила Почетные грамоты Министерства социальной защиты Республики Карелия победителям второго этапа Всероссийского конкурса «Лучший работник организации социального обслуживания» и победителям регионального конкурса «Лучший работник организации социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Республики Карелия».

Почетными грамотами и Благодарностями Министерства за добросовестную работу отмечены многие сотрудники, награды переданы в учреждения.

 

Вверх