Карельские ветераны приняли участие в мероприятиях, посвященных освобождению Ленинграда от фашистских захватчиков

26–27 января в Санкт-Петербурге состоялись праздничные мероприятия, посвященные 75-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

Карелию на торжественных мероприятиях представляли ветераны Великой Отечественной войны, жительницы блокадного Ленинграда Трипецкая Валентина Андриановна и Литовченко Оксана Андриановна. Они вспоминают, что уже 23 июня 1941 года начались первые бомбардировки города на Неве. Все 900 тяжелых блокадных дней сестры находились вместе с мамой в осажденном Ленинграде.

В северной столице ветераны возложили цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, посетили площадку проекта «Улица жизни», побывали на параде войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона и концерте «Подвигу твоему, Ленинград, посвящается».

В связи с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в республике организована работа по сбору документов от граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», для предоставления единовременной денежной выплаты в размере 7 000 рублей.

 Для получения выплаты необходимо обращаться в центры социальной работы городов и районов по месту жительства с заявлением установленной формы и следующими документами: документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации; удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; реквизиты расчетного счета в финансово-кредитном учреждении.

26 января в республику поступили  памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», которые будут вручены ветеранам органами местного самоуправления.

Вверх