Глава Карелии принял участие в ежегодных VIII Рождественских парламентских встречах

Глава Карелии Артур Парфенчиков принял участие в ежегодных VIII Рождественских парламентских встречах, которые прошли в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В этом году встречи были посвящены предстоящему важнейшему событию – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает официальный сайт Совета Федерации, VIII Рождественские парламентские встречи состоялись в рамках  Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Они дали старт масштабному циклу всероссийских мероприятий в рамках Года памяти и славы.

На  открытии Рождественских парламентских встреч выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Их главная цель, как подчеркнула глава верхней палаты парламента, «глубже осмыслить не только то, что Победа значит для каждого из нас, но и то, как мы будем сохранять и передавать историческую правду нашим потомкам – тем поколениям, которые уже не смогут встретить ветеранов, задать им вопросы, выслушать их рассказы, посмотреть им в глаза».

По словам Валентины Матвиенко, сегодня очень важно обеспечить  эту преемственность, заинтересовать нынешнюю молодежь историей своей страны. В том числе, для этого должны создаваться музейные экспозиции, где для рассказа о прошлом будут использованы самые современные интерактивные средства и технологии.

Валентина Матвиенко  также призвала давать жесточайший отпор любым попыткам пересмотреть итоги Второй мировой войны. «Мы живём в такое время, когда правду о Великой Отечественной войне, её политическое, общественное, моральное наследие нуждается в защите. Как когда‑то наши предки отстояли наше право на жизнь, защитили наше будущее, так и мы сегодня должны бросить все силы на защиту их доброй памяти и правды о войне», — отметила Председатель Совет Федерации.

Кроме того, глава верхней палаты парламента обратила внимание на заботу о воинских захоронениях, на необходимость скорейшего рассмотрения законопроектов, направленных на сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной войне и поддержку поисковой работы.

О важности сохранения великого наследия победителей говорил в своем выступлении и Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. «Знание правдивой истории Великой Отечественной войны, уважение к народному подвигу – это значимая часть нашей национальной идентичности», - подчеркнул Патриарх.

теги