Весной в Карелии откроется промышленный технопарк «Южная Промзона»

И.о. Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Олег Ермолаев посетил промышленный технопарк «Южная Промзона». Его ввод в эксплуатацию запланирован на апрель 2020 года. В настоящее время процент строительной готовности объекта составляет 90%.

 «Промышленный технопарк «Южная Промзона» - это уникальная площадка, которая позволит обеспечить эксклюзивные условия для развития высокотехнологичного камнеобрабатывающего бизнеса», - отметил Олег Ермолаев.

Технологическая и бизнес-инфраструктура будущего технопарка позволит создать платформу для комплексного развития и поддержания бизнес-проектов в сфере камнеобработки на всех стадиях развития: от идеи до внедрения конечного высокотехнологического продукта на рынок.  

Общая стоимость проекта составит 516,2 млн. рублей. Обустройство технопарка (текущий ремонт помещений парка, приобретение и монтаж оборудования) осуществляется за счет средств инвестора (22%) – 111,6 млн рублей и  субсидий из регионального и федерального бюджетов (78%) – 404,6 млн рублей.

Напомним, что реализованный проект  представляет собой инженерно подготовленные для сдачи в аренду субъектам малого и среднего бизнеса помещения, позволяющие оперативно организовать производственные площадки с размещением на них оборудования производственного назначения в сфере камнеобработки.  Работа таких площадок будет координироваться управляющей компанией (ООО «Акцепт, она же инвестор), которая может оперативно решать возникающие у предпринимателей проблемы, в том числе помогать с получением всех мер поддержки в Корпорации развития Карелии.

«В радиусе всего одного километра от технопарка находятся порядка 40 предприятий камнеобработки, и уже в настоящее время мы заключили предварительные соглашения с несколькими из них», - сообщил директор управляющей компании ООО «Акцепт» Евгений Трифонов.
Вверх