691 млн рублей «Карелэнерго» инвестирует в электросетевой комплекс Карелии в 2019 году

Ключевым направлением инвестиционной деятельности филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» является технологическое присоединение новых потребителей к электрическим сетям. В 2019 году на эти цели предусмотрено 293 млн рублей.

В течение года проекты будут реализовываться в разных районах республики. В настоящее время «Карелэнерго» подключает к своим сетям 13 частных домовладений в деревне Кителя Питкярантского района. Энергетики проводят реконструкцию воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ с монтажом трансформаторной подстанции 35/0,4 кВ и строительством линии 0,4 кВ.

В столице Карелии предприятие реализует приоритетный проект по технологическому присоединению значимого инфраструктурного объекта – аэропорта «Петрозаводск». Идет строительство двух линий электропередачи напряжением 10 кВ, каждая протяженностью 6 км. На реализацию проекта планируется направить 72 млн рублей.

В целях повышения эффективности противоаварийного управления энергетическими районами города Петрозаводска и западной Карелии на 2019 год запланировано техническое перевооружение подстанции 110 кВ «Пай». Энергетики заменят три трансформатора тока 110 кВ.

Продолжаются работы по оснащению дуговыми защитами подстанций с большими токами короткого замыкания на шинах. Монтаж защит будет завершен на подстанции «Холодильник» в Пряжинском районе и подстанции «Тепличный» в районе Шуйского шоссе. Выполнение этих мероприятий позволит снизить риски повреждения электрооборудования и травматизма оперативного персонала при выполнении оперативных переключений.

Филиал «Карелэнерго» продолжает работу по расширению просек воздушных линий электропередачи. В рамках инвестиционной программы предприятия 223 млн рублей будет направлено на вырубку деревьев, угрожающих падением на линии. В общем объеме в районах Карелии планируется выполнить расширение просек в объеме 2,4 тыс. га. Также для повышения надежности энергоснабжения необходима замена неизолированного провода на СИП. В течение этого года специалисты выполнят проектирование, а непосредственно замену провода рассчитывается произвести в 2020 году.

Вверх