Продолжается модернизация аэропорта «Петрозаводск»

Сегодня в карельской столице под председательством заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашида Нургалиева прошло совещание по вопросам строительства здания аэровокзального комплекса, объектов инфраструктуры и развития аэропорта «Петрозаводск».

В ходе заседания обсуждались вопросы строительства здания аэровокзала, инженерного обеспечения, командно-диспетчерского пункта, а также защитного сооружения. В частности, было озвучено, что 6 марта 2019 года КУ РК «Управление капитального строительства Республики Карелия» объявило конкурс на проведение строительно-монтажных работ по строительству объектов на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск». Подрядная организация на выполнение этих работ будет определена по итогам проведения конкурсных процедур. Срок окончания подачи заявок – 28 марта 2019 года, срок рассмотрения и оценки вторых частей заявок – 3 апреля 2019 года. Планируемые сроки заключения государственного контракта на выполнение работ – с 15 по 22 апреля 2019 года.

Что касается строительства инженерного обеспечения, в ноябре 2018 года Управлением капитального строительства Республики Карелия заключен государственный контракт с ООО «Техэксперт». Уже проведены геодезические работы по прокладке трасс, выполнена разметка и закрепление осей на местности для прокладки сети водопровода. Проведено обследование участка, выполнены работы по шурфлению в местах пересечения ранее проложенных сетей. По зданию котельной выполнен вынос кабелей из пятна застройки; разработан котлован; ведутся работы по устройству песчаной подушки с послойным уплотнением. По противопожарному водопроводу: смонтирован колодец, разработан котлован, уложена труба и выполнена обратная засыпка участка водопровода; ведутся работы по разработке траншеи и укладке труб. Срок исполнения государственного контракта – 1 сентября 2019 года.

КУ РК «Управление капитального строительства Республики Карелия» с АО «ЛенГипрострой» заключен государственный контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации для реконструкции защитного сооружения гражданской обороны (бомбоубежища на 150 человек), находящегося в ведении БУ РК «Аэропорт «Петрозаводск». Срок выполнения работ – 24 июля 2019 года.

 «В мае 2020 года эти объекты должны быть готовы. На сегодня еще есть технические вопросы, которые требуют дополнительного согласования. Должен сказать, что оперативный штаб, который возглавляет министр транспорта Карелии Алексей Кайдалов, работает хорошо. Он курирует все эти вопросы. В целом можно сказать, что сегодня мы находимся в отправной точке для того, чтобы решать все вопросы в установленные сроки», – отметил Рашид Нургалиев.
Вверх