Более 5 миллиардов рублей будут выделены Карелии в 2019 году на реализацию национальных проектов

Сегодня в Правительстве Карелии подвели итоги  первого этапа непосредственной реализации национальных проектов.

Провел заседание проектного комитета Глава Карелии.

- В этом году республикой подписано 29 соглашений с руководителями федеральных проектов. В федеральном бюджете на реализацию проектов в 2019 году предусмотрено более 5 миллиардов рублей, - отметил Артур Парфенчиков, открывая совещание.

Кураторы и руководители проектов доложили о реализации проектов: «Культура», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология» и других.

Как рассказал министр экономического развития и промышленности Карелии – руководитель проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Павел Буренков, Республика Карелия успешно защитила заявку на участие в отборе среди субъектов России. В рамках этого проекта предусматривается реализация региональных мероприятий с софинансированием 99% федеральных средств. Субсидия составила 538 миллионов рублей.

- На создание и развитие проекта «Промышленный технопарк» в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов МСП» выделено 240 миллионов рублей. Проведен отбор участников, соглашение с инвестором заключено. В апреле часть средств инвестору перечислена. В мае начнется 1 этап реконструкции производственного корпуса – цеха по переработке природного камня в промышленном технопарке «Южная промзона», - сказал Павел Буренков.

Глава Карелии поручил органам исполнительной власти, реализующим национальные проекты, предусмотреть в «дорожных картах» ответственность руководителей органов местного самоуправления, а также организовать работу по корректировке некоторых показателей. Данную работу необходимо провести до 15 мая.

На заседании был утвержден паспорт регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Главная его цель - к 2024 году снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

теги
Глава
Вверх